Конгресс США изучает донесение агента о требовании Трампа Зеленскому найти компромат на Байдена

26 сентября 2019 в 18:37
Конгресс США изучает донесение агента о требовании Трампа Зеленскому найти компромат на Байдена

Комитет палаты представителей конгресса США проводит слушания с участием и.о. директора Национальной разведки.

После телефонного разговора между Трампом и Зеленским высокопоставленные представители администрации Белого дома распорядились закрыть доступ ко всем данным о разговоре. Об этом стало известно из жалобы сотрудника разведки, которую в четверг обнародовал комитет по разведке палаты представителей конгресса.

По словам осведомителя, он узнал об этом от «многочисленных официальных лиц».

В четверг комитет проводит слушания, посвященные жалобе и деталям телефонной беседы, в которой Трамп призвал Зеленского провести расследование в отношении своего политического соперника, демократа Джо Байдена.

Трамп настаивает, что не сделал ничего предосудительного. Однако спикер палаты представителей Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования по импичменту.

Ранее в четверг комитет обнародовал текст жалобы с купюрами.

«В процессе исполнения моих официальных обязанностей, я получил информацию от многих сотрудников Правительства, что Президент Соединенных Штатов использует свои властные полномочия, чтобы просить о вмешательстве иностранного государства в американские выборы-2020.

Вмешательство включает, наряду с прочим, оказание давления на иностранное государство, чтобы оно провело расследование одного из главных местных соперников Президента. Личный адвокат Президента мистер Рудольф Джулиани – центральная фигура в этих усилиях. Складывается впечатление, что в это вовлечен и генпрокурор Барр», – говорится в тексте донесения.

«Я не непосредственный свидетель всех описанных событий. Однако я считаю достоверными рассказы моих коллег об этих событиях, поскольку, почти во всех случаях, многочисленные официальные лица вспоминали фактические закономерности, согласующиеся друг с другом. Вдобавок, разнообразная информация, совпадающая с этими частными показаниями, была в публичном доступе».

Конгрессмены начали изучать засекреченную версию документа в среду вечером, а в четверг в комитете выступит и.о. директора Национальной разведки Джозеф Магуайр. Демократы, ознакомившиеся с содержанием документа, отмечают, что он вызывает «глубокое беспокойство».

Как ожидается, Магуайр не раскроет большого количества деталей о содержании жалобы, однако демократы рассчитывают, что он объяснит, почему ее так долго скрывали от конгресса.

Выступая перед конгрессменами, Джозеф Магуайр согласился, что жалоба информатора имеет важное значение, и поэтому он согласился с позицией генерального инспектора, что она должна быть доведена до сведения законодателей.

И.о. директора Нацразведки заверил конгрессменов, что права информатора должны быть полностью защищены в соответствии с законом.

Магуайр сказал, что ему неизвестна какая-либо другая разоблачительная жалоба в американской истории, которая бы «затрагивала такие сложные и деликатные вопросы».

«Я считаю, что это беспрецедентное дело», - сказал он.

Личность осведомителя не разглашается. Слушания по данному вопросу в комитете палаты представителей продолжаются.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр