20 лет со дня ракетного удара по рынку и роддому в Джохаре по приказу Путина

21 октября 2019 в 14:15

21 октября 1999 года русские войска по приказу Путина нанесли ракетный удар по мирному городу Джохару (Грозному).

КЦ представляет рассказ очевидца массового убийства мирных жителей.

***

- Всего было выпущено 5 ракет земля-земля. Очевидцем двух из них, был я.

В октябре 1999 года Грозный напоминал прифронтовой город. Наученные первой войной горожане спешно покидали столицу. С каждым днем людей становилось все меньше и меньше. Но центральный рынок города «держался до последнего».

Вообще вся военная и послевоенная жизнь города была связана с этим рынком, который давно разросся по близлежащим улицам и переулкам, и жил своей жизнью, как огромный муравейник. Ближе к вечеру, рынок начинал пустеть с центра, а по периметру торговля длилась до глубокой ночи так как спешащие домой люди отоваривались прямо у дороги.

Я жил от этого рынка в трех минутах ходьбы и чтобы попасть туда, я должен был пройти мимо Президентского дворца. До сих пор не могу понять, что меня удерживало в городе, но уезжать я не спешил, – семью отправил в село, а сам оставался в городе.

В доме, в котором я жил, проживала одна женщина, которая работала на ответственной должности в мэрии Грозного – иногда она наведывалась в дом, посмотреть цела ли ее квартира.

Однажды, увидев меня у дома, она подошла и поинтересовалась почему я до сих пор не уехал? С нею еще была другая женщина, работавшая в Президентском дворце. Однa из них сообщила мне, что ходят слухи, что по Грозному будет нанесен ракетный удар ориентировочно между 6 и 9 октября и вероятной целью будет Президентский дворец, так что не безопасно оставаться здесь (дворец в 100 метрах от нашего дома).

Другая женщина ей возразила и сказала, что она слышала, что возможно ударят по Грозному 21 октября.

После мы разошлись, я решил перестраховаться и переехал к знакомому, который жил по ул. Первомайской, рядом с 7-й школой. Хватило меня на три дня. Вернувшись назад, я продолжать жить у себя квартире, перестав обращать внимание на всякие слухи, вспомнив поговорку "Во время войны больше всех страдает правда", тем более, каких только слухов не "гуляло" не только по Грозному, но и по все Чечне.

Однажды вечером я решил пойти на рынок купить газет, единственный киоск располагался вплотную к автовокзалу на другом конце рынка. Отвлеченный своими мыслями, я шел через весь опустевший рынок к киоску, совершенно не обращая внимание на эту пустоту. И только приблизившись к закрытому киоску, опомнился, развернулся и пошел обратно.

На обратном пути я проходил через ту часть рынка, где продавали копченную рыбу, – торговавшие женщины сворачивали свои лотки, сдавали товар в камеру хранения. Среди них была моя односельчанка, жена знакомого учителя.

Мы поприветствовали друг друга и я продолжил свой путь. (Я не мог предположить, что уже завтра буду на её похоронах).

Через две минуты я был напротив Президентского дворца. Во всех четырех этажах здания было темно, но в полуподвальном этаже был виден свет (от автономного питания). Судя по многочисленной охране вокруг здания, там шло какое-то совещания чеченского руководства.

В следующий миг в небе над головой вспыхнула яркая вспышка, а затем раздался страшной силы взрыв. Я мгновенно потерял ориентировку, так как, вокруг стоял сплошной "туман".

Присев на корточки, я начал оглядываться вокруг. Туманом оказалась пыль поднятая с улиц и разрушенных домов ударной волной. Сидя на корточках, я видел только ноги убегающих в укрытие людей. Сильно болела голова. Осколки меня не задели, так как между мною и взрывом оказалось будка охранников резиденции президента Масхадова.

Идти по тротуару было невозможно из-за осыпавшего разбитого стекла, он напоминал ледяной каток, и я тихонько побрел посреди дороги. Возле дома встретил окровавленного соседа, но на раненного он не походил. Оказалось, он помогал собирать трупы погибших женщин пришедших навестить рожениц в роддоме, который находился через улицу.

Вогнутая сверху вниз, как будто огромным сферическим предметом, крыша роддома ясно показывала, что взрыв произошел на высоте 20-30 метров над ним. Таким образом, почти одновременно, взорвались две ракеты – над центральным рынком и роддомом.

Все вокруг было усеяно необычными осколками, необычность их заключалась в том, что они были правильной формы, то есть идеальные кубики примерно 2х2х2 см.

Они мне напоминали сахарные кубики 70-х годов. Как стало известно потом, всего ракет по Грозному было выпущено пять.

Дальше оставаться в городе было бессмысленно. Одна за другой машины обгоняли меня и каждая их них везла в открытых багажниках свой «скарб».

Я сначала не обращал внимания, в то время все куда-то бежали со своим скарбом, и, только переключив дальний свет фар, увидел в открытом багажнике обогнавшей меня "Волги", трупы людей со свисающими женскими ногами и руками: горожане развозили погибших женщин по домам.

Мне стало плохо, дальше ехать я не мог. Припарковавшись на обочине и простояв несколько минут, я кое-как поехал в свое родовое село Ачхой-Мартан.

Соседи в селе, где-то достали движок с электрогенератором и смотрели телевизор. В таких случаях, люди со всей улицы собирались посмотреть новости, надеясь услышать хоть какую-нибудь позитивную весть. Что произошло в Грозном, в селе, конечно никто не знал.

В этот момент началась новостная телепрограмма "Время". Ведущая с симпатичным лицом, но с лживым языком Екатерина Андреева, поведала "граду и миру" ужасающую новость о том, что сегодня вечером 21 октября, на центральном рынке Грозного взорвался склад боеприпасов, в котором чеченские "боевики" хранили снаряды и в результате чего погибло много людей.

В течение недели версия происшедшего в Грозном менялась каждый день, – то "боевики" в результаты стычки между собой расстреляли мирных людей; то опять вспоминали склад боеприпасов; то еще что-то. Но в каждом случае виноватыми были кто угодно, но не русская армия и ее бандитское руководство.

Свидетельство жителя Джохара Хамзата
Кавказ-Центр