Иран ударил по американской базе, где нет американцев и объявил об уничтожении 80 врагов

Иран ударил по американской базе, где нет американцев и объявил об уничтожении 80 врагов

Иран обстрелял баллистическими ракетами базу США в Ираке. В Тегеране объявили, что это лишь «пощечина» и что атаки будут продолжены. Иранцы угрожают нанести удары «по 100 американским целям»,

Ракетному удару подверглась база Айн аль-Асад в Ираке, построенная американцами. Но на этой базе нет самих американцев. Также сообщается, что за несколько часов до удара, иранцы предупредили США, что ударят по базе.

Иранский телеканал Press TV сообщил, что в ночь на среду КСИР начал «операцию возмездия». Ракеты класса земля-земля были выпущены по базе Айн аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США. Если о «потерях американцев» на базе Айн аль-Араб иранцы рассказали очень подробно, то о результатах обстрела базы в Эрбиле, где действительно находятся войска США, никакой информации иранцы не дают.

Между тем Дональд Трамп сообщили в своем Твиттере, что ни один американец не пострадал и что «все в порядке».

Тем не менее, как сообщают СМИ, Трамп провел совещания со своими советниками и даже намеревался выступить с обращением к нации, но затем отменил свое выступление.

Иранские СМИ сообщают, что по базе Айн аль-Асад было выпущено от 30 до 60 ракет. CNN передает, что на базе Айн аль-Асад разорвались не менее 13 ракет. По данным Fox News, по военным базам в Ираке было выпущено 15 ракет, 11 из них попали в цель.

Ливанский шиитский телеканал «аль-Маядин» утверждает, что на авиабазе Айн аль-Асад в Ираке в результате ракетного удара был уничтожен самолет, находившийся на взлетно-посадочной полосе. В Пентагоне эту информацию не подтверждают и не комментируют.

КСИР пригрозил нанести удар внутри США в случае, если Вашингтон ответит на ракетные удары Ирана по базам США в Ираке, передает CNN. КСИР разместил в своем Telegram-канале сообщение о том, что США планируют «ответить на атаки Ирана». В ответ на это КСИР написал: «На этот раз мы ответим вам в Америке».

Тегеран заявил, что любое государство, которое предоставит свою территорию для атак на Иран, станет целью для ракетных ударов.

«Любое государство, которое предоставит свою территории как плацдарм для атак или агрессии против Ирана, будет целью иранских вооруженных сил», - говорится в заявлении, текст которого опубликовало агентство FARS.

КСИР уже пригрозил нанести удары по Дубаю (ОАЭ) и Хайфе («Израиль»). Между 100 «американских целей», по которым грозится нанести удар Иран, в подавляющем большинстве находятся на территории Саудовской Аравии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр