ШАМ. Сражение за Идлиб

ШАМ. Сражение за Идлиб

Сражение за Идлиб, последний крупный оплот мусульман Сирии, вступило в решающую фазу.

После многомесячных манипуляций с т.н. «перемирием» в «зоне деэкскалации», которое не соблюдалась куффарами ни одного дня, войска Асада, иранцы и русские перешли в широкомасштабное наступление на юге Идлиба.

Через несколько дней началось наступление и на севере Алеппо.

Замысел кафиров очевиден: взять в кольцо Идлиб и затем по примеру Алеппо и Восточной Гуты, многомесячными ковровыми бомбежками изгнать население и занять разрушенные города и сёла.

В ходе ожесточенных боев асадитам, иранцам и русским удалось захватить ряд населенных пунктов на юге Идлиба, в т.ч. второй по величине город провинции Маарат Нуман. Город превращен в руины.

Несмотря на то, что муджахиды продолжают проводить диверсионные атаки в Маарат Нумане, куффары не останавливают наступление. За последние трое суток захвачены еще несколько сёл в окрестностях города.

Однако продвижение асадитов, русских и иранцев сопровождаются большими потерями в живой силе и военной технике. Только на одном идлибском направлении муджахиды смогли уничтожить 15 танков за 18 часов боевых действий.

Контратаки сирийцев наносят противнику чувствительные и болезненные удары. На некоторых участках фронта муджахдам удалось остановить продвижение врага и даже отбить некоторые ранее захваченные районы.

В Алеппо ситуация более благоприятная для повстанцев. Продвижение противника здесь незначительное, а потери весьма чувствительные. Муджахиды используют тяжелую артиллерию и ракеты собственного производства «Слон» и «Буркан» для ударов по скоплению куффаров.

В результате нескольких операций истишхада уничтожены и ранены сотни врагов, разрушены их позиции. Наступательный порыв шиитов, русских и нусейритов от таких ударов слабеет.

Остервенелые бомбежки русских самолетов направлены в первую очередь против мирных жителей. Русские используют свою любимую тактику, которую они применяли в Чечне – убить как можно больше женщин и детей, чтобы заставить народ отказаться от поддержки муджахидов. За последние две недели из Идлиба к границам Турции бежали до 200 тыс. человек.

Вместе с тем среди местных жителей распространился призыв к мобилизации. Просты сельчане и горожане формируют отряды добровольцев и берут в руки оружие ВИДЕО.

Муджахиды и повстанцы проявляют стойкость и мужество перед превосходящими силами врага, нанося по нему неожиданные удары. Шахидские атаки сильно влияют на моральное состояние куффаров.

Так после двух шахидских ударов по противнику в Джaмияту Зaxpa на северо-западе Алеппо, штурмовые подразделения муджахидов перешли в контратаку, захватили 4 трофейных танка и освободили от шиитов часть территории на этом направлении.

В Идлибе муджахиды отбили у противника населенный пункт Луф. В районе Таль-Мардих и Кафар-Батих уничтожены несколько танков врага, захвачены пленные. Ведется массированный обстрел противника в районах Захабия и Маар-Дибс на юго-востоке Идлиба.

После того, как стало ясно намерение асадитов и русских окружить Идлиб со стороны Алеппо, повстанцы из «национальной армии», которую вооружает и обучает Турция, объявили об открытии нового фронта против врага.

К западу от Аль-Баба повстанцы начали наступление на позиции асадитов и русских. В ходе атаки были освобождены несколько населенных пунктов и захвачена русская военная база. Русские бежали без сопротивления. Несколько асадитов взят в плен. Много убитых.

Освобождены Тaль-Paxaль, Xapишa и Шaгaла. Массированному обстрелу подвергается база асадитов в Квейрис на востоке Алеппо.

Пленные кафиры рассказывают, что русские командиры и главари асадитов создали команды, которые расстреливают тех, кто бежит с поля боя. Из-за нехватки боевиков, Асад освобождает из тюрем тысячи уголовников и гонит их на убой в Идлиб и Алеппо. На идлибском направлении в последние дни были уничтожены до 420 асадитов, иранцев и русских.

В первый день февраля на фронте Алеппо были уничтожены более 80 кафиров. Их трупы доставили в больницу аль-Мардин в Алеппо.

1 февраля вечером стало известно, что муджахиды захватили стратегическую высоту Буют Махана в paйoнe Джамияту Захра. С этой высоты простреливается цeнтp Aлeппo.

По последним данным ожесточенные бои идут в районе Хан-Туман, Рашидин, Джамияту Захра, Радар Шаала, Харбаш, Даглабаш, Сафихийа, Хамира, Халса, Тавил Халиб и др.

В свою очередь русские наносят удары по больницам, чтобы лишить население медицинской помощи. Разрушена больница «Худа» в селе Хувар. До этого русские разбомбили больницу «Шами» в Ариха. Бомбежке подвергается Атариб.

На идлибском направлении русские и асадиты нацелились на крупный город Саракиб. Город подвергается бомбежке и артобстрелам.

Однако здесь армия Турции неожиданно начала военные маневры. В окрестностях Саракиба турки за 2 дня выставили 3 новых т.н. «наблюдательных пункта», явно давая понять русским и асадитам, что наступать на этом направлении не стоит ВИДЕО.

Однако совершенно неясно как поведут себя турки, если противник начнет наносить по турецким наблюдательным пунктам удары.

Несмотря на то, что Эрдоган публично заявил в адрес России в связи с наступлением на Идлиб, что у Турции «кончается терпение», до сих пор турки не решались сколько-нибудь серьезно помешать наступлению асадитов.

Вместе с тем очевидно, что в случае потери Идлиба Анкара значительно утратит свое влияние в Сирии и противники-партнеры Анкары – США, Россия и др. – с новой силой начнут разыгрывать курдскую карту, что чревата для Турции весьма большими проблемами. Эрдоган это понимает.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр