Амир Исламского Эмирата Афганистан выступил с заявлением в связи с подписанием договора с США

Амир Исламского Эмирата Афганистан выступил с заявлением в связи с подписанием договора с США

Амир Исламского Эмирата Афганистан Хибатуллах Ахундзада выступил со специальным заявлением в связи с подписанием мирного договора с США.

В нём он поблагодарил Катар и его руководство за помощь в организации проведения переговоров, а также ряд других стран за поддержку мирного процесса в Афганистане.

Амир ИЭА, в частности, отметил:

- 7 октября 2001 года союзные войска во главе с Америкой совершили агрессию против нашей родины, Исламского эмирата. Но после 19 лет джихада с помощи Аллаха (свят Он и велик), мы достигли соглашения о прекращении оккупации Афганистана.

Эта победа является коллективной победой всего мусульманского народа-муджахида Афганистана - наших собратьев и сестер, которые почти два десятилетия приносили огромные жертвы в этой борьбе.

Соглашение заключено о полном выводе всех иностранных сил из Афганистана и не вмешательства в дела нашей страны в будущем. Это, несомненно, является большим достижением.

Исламский эмират поздравляет весь народ, в т.ч. муджахидов, семьи мучеников, пленных, раненых, искалеченных, вынужденных беженцев, в связи с этим важным достижением. Мы считаем его большой победой от Аллаха (свят Он и велик), героизма муджахидов и искренности, усилий, борьбы и жертв нашего народа.

Далее в своем заявлении Амир ИЭА подчеркнул:

- Соглашение между Исламским Эмиратом Афганистан и Соединенными Штатами Америки, разработанное в соответствии с исламскими принципами и международными стандартами, является залогом, который должны соблюдать все муджахиды и жители Афганистана.

Ни один чиновник или частное лицо Исламского Эмирата, ни кто-либо другой не должен нарушать эти условия. Каждый должен знать, что это обязательство, потому что в Исламе нет места для предательства и обмана.

Однако, если другая сторона выступит против или нарушит соглашение, тогда весь народ должен быть готов поддержать наши военные и оборонительные возможности.

Искренние верующие должны придерживаться правдивости и искренности, строго воздерживаясь от высокомерия, гордости, превосходства и недостойного поведения, потому что такие вещи находятся в противоречии духу джихада и победы.

- Успешные переговоры с США доказывают, что решения могут быть найдены по всем, казалось бы, сложным вопросам. Успех этих переговоров передает послание Исламского Эмирата Афганистан всем группам в нашей стране о том, что мы готовы к рациональному и справедливому решению проблем в свете религиозных и национальных ценностей нашего народа.

- Исламский Эмират поддерживает позитивные двусторонние отношения со всеми странам региона и привержен принципу добрососедских отношений со своими соседями.

- Мы заявляем, что всем нашим соотечественникам, мужчинам и женщинам, должны быть предоставлены соответствующие права в тени справедливого и истинного Исламского правительства.

- Те, кто участвовал в военных действиях против Исламского Эмирата, прощаются. Мы ищем исламское братство, национальное единство и процветающую жизнь.

- Исламский Эмират должен работать для обеспечения качественного (религиозного и научного) образования, занятости, торговых возможностей, развития и роста во всех государственных секторах, потому что это является основным правом всех афганцев и основной потребностью нашего  прогресса, процветания и благополучия.

- Муджахиды Исламского Эмирата должны и дальше укреплять, организовывать и укреплять свои ряды, чтобы они могли достичь своей цели - Создания исламского правительства и обеспечения процветания своим собратьям после окончания оккупации, одновременно предотвращая будущие печальные события, защищая исламское правительство, поддержание боевой готовности против всех потенциальных угроз миру и безопасности и на службе людей.

- Исламский Эмират призывает все слои общества - ученых, племенных старейшин, духовных лидеров, интеллектуалов, учителей, студентов и широкую общественность сохранять свое единство и сотрудничество в поиске решений наших внутренних проблем так же, как они работали усердно со своими братьями-муджахидами в прекращении оккупации, чтобы этот этап также достиг успеха и Афганистан и мы пришли к миру и справедливому Исламскому правительству.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр