НАТО. «Защитник Европы»: Масштабные военные маневры у границ России

НАТО. «Защитник Европы»: Масштабные военные маневры у границ России

Пока все масс-медиа сосредоточились на Сирии, где турецкая армия начала военную операцию «Весенний щит» по принуждению русско-шиитского альянса к миру, на северном фланге НАТО разворачиваются не менее крупные события.

Речь идет о начавшихся учениях «Defender Europe 2020» («Защитник Европы»), проходящих от Германии до стран Балтии. Очевидно, что маневры направлены на сдерживание основного врага Европы – России. А главные направления, которые будут учиться защищать – Польша и страны Балтии.

Учения уже вызвали «тревогу» в Москве. Это самые масштабные маневры НАТО за последние 25 лет и самая масштабная переброска войск США в Европу за четверть века. Для того, чтобы успокоить Кремль в Россию со специальным визитом даже прибыл министр обороны Франции, чтобы объяснить, что это всего лишь учения.

Общая численность задействованного в ходе маневров войск, составляет 40 тысяч человек. 30 тысяч из них американские солдаты.

Десятитысячная группировка войск США постоянно находится в Европе. Еще почти 20 тысяч переброшены морем. Польша выставляет более 2 тысяч солдат. Всего в учениях задействованы 17 стран.

Маневры фактически начались еще в январе с отработкой крупной логистической операции по переброске американских войск с военных баз в США в Европу.

Погрузка началась 23 января, после чего морским транспортом, личный состав и около 2 тысяч единиц боевой техники, были переброшены в ряд европейских портов, включая бельгийский Антверпен, голландский Флиссинген, немецкий Бремерхафен и эстонский Палдиски. Это было первым этапом учений.

28 февраля, объединенные войска НАТО вошли Польши, где распределились по трем авиабазам, трем полигонам и двум учебным центрам.

На следующем этапе, войска НАТО войдут в страны Балтии, где будут отрабатывать действия, связанные с отражением агрессии условного противника, который всем известен.

В ходе учений будут отрабатываться мероприятия по организации складирования и хранения боевой техники, вооружений, боеприпасов и амуниции. Ряд комментаторов усмотрели в этом признак того, что по меньшей мере часть техники, переброшенной из США, останется в Европе. Учения продлятся до апреля.

Напомним, что на днях США провели специальные учения на случай ядерной атаки России по Европе. Был отработан сценарий ответного ядерного удара по России.

Сценарий учений предусматривал использование Россией ядерного оружия малой мощности для удара по территории стран Североатлантического альянса в ходе нападения Москвы на Европу.

В ходе учений была сымитирована реакция Соединенных Штатов, включающая в себя ядерный удар по России.

Для того, чтобы в Москве поняли всю серьезность намерений американцев, в учениях приняли участие глава Пентагона Марк Эспер и члены конгресса США.

Напомним, что по мнению ряда экспертов недавнее решение Пентагона по установке на своих ракетах новой ядерной боеголовки малой мощности W76-2 ясно продемонстрировало Москве, что США готовы принять вызов Кремля и ответить на любую безумную попытку Путина ограниченным ядерным ударом по Европе заставить Запад капитулировать.

Американские субмарины класса «Огайо», которые курсируют у берегов России и способные накрыть любой российский регион, уже оснащены новыми боеголовками W76-2, что, по мнению инсайдеров, заставило Кремль сильно нервничать.

Комментаторы уверены, что с момента оснащения американских ракет новыми ядерными боеголовками и последовавшее за этим стратегическое турне госсека США Помпео по «мягкому подбрюшью» России, а теперь уже и демонстративные учения по ответному ограниченному ядерному удару, с участием главы Пентагона и членов конгресса США, демонстрируют, что многолетний ядерный шантаж Путина больше не работает.

Кавказ-Центр