В Италии стариков лечить не будут. Им предложили спокойно умереть

В Италии стариков лечить не будут. Им предложили умереть

В Италии жалуются на то, что врачей и медсестер не хватает на всех из-за эпидемии коронавируса. А главное – не хватает аппаратов для вентиляции легких.

Итальянский Институт анестезии, реанимации и интенсивной терапии (SIAARTI) опубликовал рекомендации для медиков в чрезвычайных условиях.

Документ начинается со сравнения нынешней ситуации с войной или крупными природными катастрофами, «когда врачам приходится выбирать, кому из раненых и пострадавших помогать в первую очередь».

Рекомендации призывают установить критерии отбора на основе «справедливости в распределении и оптимального использования ограниченных ресурсов».

Главная идея, выдвигаемая экспертами, заключается в следующем: Доступ к интенсивной терапии следует обеспечить больным с более высокими шансами на выздоровление.

Так, по их мнению, можно соблюсти принцип «максимального блага для максимального количество людей». Кто должен определять эти шансы в рекомендациях не уточняется.

Т.н. эксперты советуют: «Возможно, потребуется определить предельный возраст для получения интенсивной терапии». По мнению этих экспертов у стариков якобы меньше шансов на выздоровление, поэтому им предлагается «позволить умереть».

Помимо возраста, эксперты рекомендуют врачам учитывать также общее состояние пациента, или, по выражению авторов документа, «внимательно оценивать наличие сопутствующих патологий».

Проще говоря, предлагается на тратить дефицитные ресурсы на тех, кто по мнению какого-нибудь врача и так рано или поздно умрет от старости.

Рекомендации предлагается также распространить и на тех больных, кто нуждается в интенсивной терапии по причинам, не связанным с коронавирусом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр