Путин самоизолировался и самоудалился

Путин самоизолировался и самоудалился

По мнению экспертов, жители России в выступлении Путина не услышали ответов на главные вопросы.

Напомним, что Путин 2 апреля, вновь обратился по телевидению к гражданам по поводу ситуации с коронавирусом в стране. Он продлил до 30 апреля так называемый режим нерабочих дней и возложил на глав регионов обеспечение необходимых мер по выходу из кризиса, предоставив им относительную свободу действий.

По официальным данным, на 2 апреля в России выявлено 3548 случаев (в Москве – 2475) заражения коронавирусом в 76 регионах страны. Это на 771 больше, чем было сутки назад в стране (в столице – на 595). 30 летальных исходов, 235 выздоровевших.

(По неофициальным данным только число умерших насчитывает уже несколько тысяч).

Путин в обращении признал, что угроза распространения инфекции в России сохраняется. «Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране», – констатировал он.

Он также подчеркнул, что за работниками сохраняется их заработная плата. Правда, не пояснил, кто и каким образом будет обеспечивать это условие. Вместе с тем Путин допустил, что очередные «каникулы» могут быть сокращены – в зависимости от того, как будет развиваться ситуации с эпидемией.

Социолог экс-генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко в интервью «Голосу Америки» заметил, что ничего внятного Путин не сказал. По его мнению, этого, в общем, можно было ожидать.

«В основном, он повторил все, что говорил 25 марте, в ходе первого телеобращения в связи с коронавирусом, – добавил он. – Единственное – продлил «каникулы». Путин не сказал, каким образом (государство) собирается помогать людям, которым предстоит просидеть месяц либо без зарплаты, либо ждать ее выплаты от предпринимателя, который не получает никакого дохода. А именно этого ждали от него. Ни слова».

Людей бросили на произвол судьбы, констатировал Игорь Яковенко. При этом, по его словам, игнорирован опыт США, Канады, Германии, Великобритании и других крупных стран.

«Там государство говорит гражданам: сидите дома – мы вас прокормим, – рассуждает он. – А у нас все ровно наоборот. Вводят штрафы, причем существенные. Но какой в них толк, если у людей все равно нет денег?

Они продолжат выходить на улицу, чтобы не протянуть ноги. Не все могут работать на удаленке, как Путин. Хорошо, если это месяц, а если два? А вероятность того, что ситуация продлится до мая достаточна велика».

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России Владимир Никифоров на днях заявил, что вспышка инфекции в стране должна завершиться только к лету.

Зато Путин накануне подписал закон, который дает Федеральной службе охраны (ФСО), личной гвардии президента, применять боевую технику, напомнил журналист:

«Против кого – не знаю. Видимо, против коронавируса, поскольку закон принимался в пакете мер по борьбе с инфекцией. Все остальное выступление президента свелось к тому, что граждане должны сидеть дома, а власти регионов пусть принимают какие-то меры. То есть, он разрешил им действовать на свое усмотрение.

В действительности Путин просто самоизолировался и самоудалился, резюмировал Игорь Яковенко.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр