ЛИВИЯ. Войска правительства ПНС при поддержке Турции нанесли серьезное поражение Хафтару и русской банде Вагнера

Войска действующего в Триполи правительства ПНС, которое поддерживает Турция, практически без боя освободили стратегически важный город Тархуна. Наемники Хафтара и русской банды бежали в Бани Валид.

Уже через несколько часов после освобождения Тархуна стало известно, что хафтаровцы и русские покинули и Бани Валид.

Кроме того, войска ПНС при под прикрытием турецких дронов установила контроль над поселком Урбан, расположенным вблизи города Гирьян в 100 км к югу от столицы Триполи.

Наемники Хафтара и русские удерживали контроль над Урбаном свыше года. Урбан считался одним из наиболее крупных населенных пунктов запада Ливии, где были дислоцированы боевики Хафтара.

За последние недели армия ПНС, при поддержке Турции, добилась значительных успехов в борьбе с Хафтаром и русскими наемниками из банды Вагнера. Несмотря на значительную военную помощь, которую оказали Хафтару Россия ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет и Франция, хафтаровцы и русские потерпели поражения на ряде важных фронтов.

Как считают комментаторы, решающее значение в переломе военной ситуации стали турецкие советники, турецкие дроны и турецкая артиллерия, которые разрушили важные линии коммуникаций формирований Хафтара и серьезно дезорганизовали его действия. А фактические бегство русских наемников Вагнера с линии фронта внесло в ряды Хафтара еще большую панику.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр