Der Spiegel: Спецслужбы выявили второго киллера ФСБ в деле о теракте против Зелимхана Хангошвили

Der Spiegel: Спецслужбы выявили второго киллера ФСБ в деле о теракте против Зелимхана Хангошвили

Немецкие спецслужбы вышли на второго участника теракта в Берлине против уроженца Панкиси Зелимхана Хангошвили. Это житель Петербурга, который при оформлении шенгенской визы указал то же место работы, что и единственный пока обвиняемый в деле, пишет Der Spiegel.

Напомним, что Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине 23 августа 2019 года. По обвинению в теракте задержан киллер ФСБ Красиков. 18 июня стало известно, что дело об убийстве Хангошвили передано в суд. По данным немецкой Генпрокуратуры, обвиняемый по делу получил задание от российских властей.

В Федеральном ведомстве уголовной полиции Германии и в прокуратуре полагают, что к подготовке убийства Зелимхана Хангошвили причастен Роман Д. из етербурга, говорится в опубликованной статье на сайте Der Spiegel. Издание со ссылкой на собственные источники сообщает, что мужчина подал заявление на получение загранпаспорта и шенгенской визы в тот же день, что и обвиняемый в убийстве Хангошвили, дело которого передано в суд.

По данным журнала, на территорию Евросоюза Роман Д. въехал на машине через Польшу из Беларуси 3 августа 2019 года, а покинул ЕС примерно за две недели до убийства. Согласно паспорту, у него была действующая виза в Шенгенскую зону, говорится в статье.

По информации издания, Роман Д. и обвиняемый в убийстве Хангошвили при оформлении визы утверждали, что работают инженерами в петербургской компании ЗАО «Руст». Кроме того, сообщается, что за несколько месяцев до убийства оба мужчины находились в подмосковном городе Орехово-Зуево, где, по данным Der Spiegel, тренируется спецназ ФСБ. А

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр