Путин неожиданно объявил военные сборы. Украина ждет нападения. Эксперты заговорили о войне

Путин неожиданно объявил военные сборы. Украина ждет нападения. Эксперты заговорили о войне

Путин объявил о всеобщих воинских сборах. Указ о призыве пребывающих в запасе граждан России предписывает, чтобы сборы прошли в российской армии, войсках нацгвардии, госохране и ФСБ. Обеспечение «всеобщей мобилизации» возложено на правительство и местные органы власти.

Многие комментаторы обратили внимание на необычность приказа Путина. А в Украине сразу же заговорили о возможной эскалации военных действий со стороны России вплоть до масштабного наступления российских войск.

Так по словам заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара, военная угроза со стороны России значительно возросла. «Во-первых, наблюдается рост военных мощностей на восточной границе Украины, а во-вторых наблюдается значительное усиление военных группировок российских войск в Крыму», – цитируют Василия Боднара СМИ.

Он добавил, что «необходимо ментально быть готовыми к тому, что Россия не остановиться перед использованием вооруженных сил для достижения своих политических или экономических целей».

Заместитель министра иностранных дел Украины отметил, что Киев доносит информацию до своих международных партнеров.  

«Мнение о возможности военного наступления разделяет значительное количество военных экспертов и аналитиков. В НАТО также понимают, насколько реальным является использование военного потенциала России против Украины, причем его активизация возможна как раз в ближайшей перспективе», – заявил Василий Боднар.

По словам заместителя главы внешнеполитического ведомства Украины, Киеву «необходимо быть готовым к наихудшему сценарию, тогда он может не произойти».

Между тем ряд комментаторов, среди которых наибольшую активность проявляет кремлевский инсайдер Валерий Соловей, утверждают, что Путин задумал силой объединить Беларусь и Украину с Россией в единое государство, отобрать северные территории у Казахстана и спровоцировать в странах Балтии серьезный военный кризис, который, по его задумке, с помощью Трампа разрушит блок НАТО.

Однако не все разделяют подобные опасения. Многие эксперты уверены, что любая подобная попытка со стороны Путина кончится серьезным поражением для Кремля и дестабилизацией России. А беглый оппозиционер и многолетний критик Путина Пионтковский уверен, что Москва не посмеет предпринять какие-либо серьезные действия против Казахстана без санкции Китая.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр