В России близ Петербурга, возможно, произошла ядерная катастрофа

В России близ Петербурга, возможно, произошла ядерная катастрофа

Под Петербургом в районе Сестрорецка, возможно, произошла ядерная катастрофа. Очевидцы утверждают, что в направлении пригорода движется техника дезактивации территории.

Ранее стало известно, что в данном регионе повысились уровни радиации. До сих пор неизвестно, что конкретно взорвалось в районе Сестрорецка.

Как сообщают ряд источников, по предварительным данным могло произойти разрушение исследовательского ядерного реактора, однако все данные противоречивые и основная информация о катастрофе засекречена.

«В сторону Сестрорецка пробка растянулась от Ольгино и до Тарховки. Люди стоят в пробке 2,5-3 часа», сообщают в соцсетях очевидцы, которые лично наблюдают военную технику, колонной движущуюся в сторону города», сообщают очевидцы. ВИДЕО.

Эксперты на Западе пока пытаются локализовать точное местоположение катастрофы. По их мнению, эпицентр радиоактивного заражения может находиться всего в 30 километрах от Петербурга несколько западнее Сестрорецка.

Согласно данным Стокгольмской мониторинговой станции в воздухе обнаружили изотопы химических элементов цезий-134, цезий-137, кобальт-60 и рутений-103. Все эти частицы присутствуют в топливных элементах АЭС. Таким образом большинство аналитиков склонны к разрушению ядерного реактора, сообщают СМИ.

О движении военной колонны в сторону Петербурга сообщают и некоторые агентства. Передвижение техники зафиксировано у станции Горская. Колонна порядка 20-25 грузовиков движется от КАД в сторону города.

Движение при пробках в оба конца перекрыто в обе стороны автомобилями военной автоинспекции.

Агентство Associated Press сообщило, что в Северной Европе и балтийских государствах, которые граничат с Россией, зафиксирован повышенный уровень радиации. Источник радиационного загрязнения, вероятно, находится на территории России.

По данным Организации Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний, повышение радиационного фона в воскресенье, 28 июня, наблюдалось в Норвегии, Финляндии, Швеции, Латвии, Эстонии и России. В Организации заверили, что повышение фона до такого уровня не несет угрозы здоровью человека.

В нидерландском Национальном институте охраны здоровья и окружающей среды заявили, что источник радиационного выброса находится в России. Его вероятной причиной могла стать авария на Ленинградской АЭС.

В Москве как обычно все отрицают. Но опровержениям кремлевского режима никто не верит.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр