Украина хочет заполучить членов русской банды Вагнера, схваченных в Беларуси

Украина обратится к Беларуси с ходатайством об экстрадиции членов русской банды Вагнера, подозреваемых в военных преступлениях на территории Донбасса. Об этом информирует пресс-службу президента Зеленского.

«Белорусские власти обнародовали список из 33 человек, задержанных в Республике Беларусь 29 июля 2020 г. Украина будет настаивать на экстрадиции всех лиц, причастных к военным преступлениям на временно оккупированной территории и в отношении которых Служба безопасности Украины собрала достаточно доказательств», - говорится в сообщении.

Отмечается, что действия указанных лиц должны быть тщательно и должным образом расследованы, а виновные - наказаны.  Сейчас идут консультации с белорусской стороной по этому вопросу.

Напомним, ночью 29 июля в Беларуси были задержаны 32 членов русской спецбанды ГРУ действующей под флагом ЧВК Вагнера. По данным беларуский спецслужб они прибыли в страну, чтобы дестабилизировать обстановку накануне президентских выборов. Часть задержанных числятся в базе «Миротворца» как воевавшие на Донбассе и в Сирии.

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил выдать задержанных в Беларуси членов русской спецбанды Украине.

Президент Беларуси Александр Лукашенко созвал в связи с задержанием тербанды ГРУ России экстренное заседание Совета безопасности. Он поручил обратиться к России по поводу задержанных под Минском грушников, «чтобы они объяснили, что происходит», заявил о «грязных намерениях» россиян и поручил обратиться к российским СМИ, чтобы те «пургу не гнали».

Госсекретарь СБ Беларуси Андрей Равков заявил, что задержанные под Минском россияне из ЧВК «Вагнер» дают показания.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр