УДАР В СПИНУ. Лукашенко обвинил Москву во лжи и в планах организовать кровавую бойню в Минске

УДАР В СПИНУ. Лукашенко обвини Москву во лжи и в планах организовать кровавую бойню в Минске

Президент Беларуси Лукашенко заявил в ходе своего выступления, что задержанные в конце июля под Минском члены банды Вагнера были направлены из России именно в Беларусь для дестабилизации обстановки. Намекая на Москву, Лукашенко объявил, что в стране хотят организовать «цветную революцию», но обещал, что «у них ничего не выйдет».

Лукашенко обвинил Россию в отправке вооруженных групп, пригрозил Москве жестким ответом и высмеял версию, предложенную российским МИД. Президент Беларуси указал, что члены русской банды Вагнера планировали «организовать бойню в центре Минска», и пожаловался на «нефтяные разборки» с Москвой.

Напомним, что в ночь с 28 на 29 июля в санатории под Минском задержали 32 человека, еще одного - на юге страны; все они члены агенты ГРУ, действующие под флагом банды наемников ЧВК «Вагнера».

Москва неубедительно объяснила появление вагнеровцев в Минске тем, что они якобы отправлялись транзитом в третью страну и «опоздали на рейс».

«Попытка организовать бойню в центре Минска уже очевидна», - заявил в ответ Лукашенко, добавив, что белорусская власть получила «очень опасный и сильный сигнал».

По словам белорусского президента, задержанные на допросах рассказали, что их направили из России именно в Беларусь. «Команда была - сидеть и ждать», - утверждает Лукашенко.

По его словам, озвученные МИД России версии о перелете наемников в Стамбул смехотворны хотя бы с точки зрения логистики: «А почему не через Северный полюс?».

«Прекратите врать! «Не знаем, куда летели». Мы знаем!» - заметил Лукашенко. - Мы по-человечески относимся к этим ребятам. Поэтому они рассказали все».

«Сегодня мне доложили об еще одном отряде, переброшенном на юг страны, - сказал белорусский президент. - Мы в уборку, напряженную пору должны бегать по лесам их ловить?».

«Что вы творите?» - обратился Лукашенко к Кремлю и предупредил, что в ответ может «тряхнуть так, что до Владивостока будет слышно».

На белорусском обществе и государстве, по словам Лукашенко, решили отработать технологии «цветных революций». «Не получится!» - пообещал белорусский президент. И снова повторил свои слова о том, что «страну мы никому не отдадим».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр