Начинается большая нефтяная игра на выживание. Очередное нефтяное перемирие заканчивается

По сообщению агентства Bloomberg, крупнейшая нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco снижает цены на нефть всех сортов для азиатских и американских покупателей.

«Большому нефтяному перемирию», заключенному между Москвой и Эр-Риядом в апреле текущего года из-за резкого падения цен на нефть, опять приходит конец. По информации, полученной Bloomberg, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramcо возвращается к политике скидок на европейском рынке, легкую саудовскую нефть потребителям будут поставлять дешевле на 2,5-2,8 доллара.

Так, самый востребованный в Северо-Западной Европе сорт Saudi Aramco Arab Light, сходный по характеристикам с российской Urals, будет продаваться на 2,5 доллара дешевле, чем в августе. Скидка к цене Brent составит 1,8 доллара за баррель против премии в 70 центов в предыдущем месяце.

Цены на нефть Arab Extra Light снизятся на 2,8 доллара, скидка к Brent составит 1,3 доллара.

Подешевеет нефть и для азиатских клиентов: стоимость Arab Super Light снизится на 60 центов, Arab Extra Light — на 50 центов, Arab Light — на 30 центов.  Тяжелые сорта Arab Medium и Arab Heavy подешевеют на 30 центов.

Стратегия саудитов вполне понятна - новые скидки нужны, чтобы продать дополнительные объемы нефти, поскольку с августа страны ОПЕК+ увеличивают добычу на 1,2 миллионов баррелей сутки. При этом саудиты, ОЭА и Кувейт уже добавили на рынок почти миллион баррелей дополнительных ежедневных поставок в июле, отказавшись от добровольных дополнительных квот. Договоренности – договоренностями, а необходимость в сбыте сырья и борьба за долю рынка никуда не исчезли, более того – обострились.

И потому саудиты играют новый гамбит, повышая ставки в большой нефтяной игре. Былое единство OPEC осталось в прошлом, там же, где и былое влияние картеля на цены. А тут еще и Китай затеял создание консорциума потребителей нефти, своего рода анти-OPEC, чтобы влиять на цену «черного золота» со стороны потребителей.

Но только снижением цен «саудовский гамбит» не исчерпывается, руководство Saudi Aramco пошло и на другие меры, призванные сделать компанию, а значит и всю нефтедобывающую отрасль Королевства более устойчивой к кризисам, подобным нынешнему.

В середине августа 2020 года в топ-менеджменте Saudi Aramco с согласия короля Салмана произведены кадровые перестановки в высшем руководстве и создано подразделение, которое займется «оптимизацией портфеля активов» компании. Кроме того, перед специалистами поставлен вопрос о разработке стратегии, которая позволила бы крупнейшему в мире производителю нефти адаптироваться к низким ценам на нефть и сохранить свою привлекательность для крупных инвесторов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр