Навального атаковали ранее неизвестным «Новичком». Он должен был умереть в самолете

Навального атаковали ранее неизвестным «Новичком». Он должен был умереть в самолете

Навального атаковали неизвестным ранее вариантом «Новичка», он должен был умереть еще в самолете, к такому выводу пришли немецкие специалисты, сообщает Die Zeit.

По данным источников издания, Навальный был отравлен новой усовершенствованной версией химического вещества группы «Новичок».

Этот вариант «Новичка» до нападения на Навального не был известен экспертам, он «более зловредный и смертоносный, чем уже известные» вещества, представленные в семействе «Новичок», пишет Die Zeit.

Речь идет о выводах экспертов военного Института фармакологии и токсикологии бундесвера Германии, которые изучали пробы Навального. Следы вещества были найдены на руках и горлышке бутылки, из которой он пил, уточняет издание.

Этот новый вариант «Новичка» действует медленнее, чем известные до сих пор. Укажем со своей стороны, что по заявлению ряда комментаторов, этот вариант боевого отравляющего вещества менее опасен для окружающих. Между тем по версии собеседников издания, использовать такое сложное отравляющее вещество могли только спецслужбы России.

Немецкие эксперты считают, что яд был добавлен в чай или каким-то образом оказался на поверхности чашки. Навальный должен был умереть на борту самолета, а то, что он жив, говорит о череде счастливых обстоятельств, таких как быстрая реакция летчиков, посадивших самолет в Омске, и омских врачей, которые тут же ввели Навальному атропин.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр