УДАР В СПИНУ. Азербайджан и Турция «ударили» по России. Москва готовит ответ

УДАР В СПИНУ. Азербайджан и Турция «ударили» по России. Москва готовит ответ

Азербайджан, получив мощную поддержку от союзника Турции, устроил демарш России. Кремль неуклонно теряет влияние в регионе, указывают эксперты.

Власти Азербайджана отказались пропустить в свое воздушное пространство самолет-разведчик России ДРЛОУ «А-50». Это намеренный демарш, уверен известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий.

В интервью СМИ он обратил внимание на то, что российской авиации, которая летела из Сирии в Россию, отказали в транзите в последний момент. Российскому самолету пришлось делать внушительный крюк и лететь через Туркменистан. «Это акт продуманный, не случайный. Это не ошибка, потому что такие маршруты согласовываются заранее», - указал эксперт.

Он уверен, что это публичная демонстрация Азербайджана, и что дружественные отношения с Москвой закончены. Причиной раскола, со слов политтехнолога, является обострение конфликта между Азербайджаном и Арменией, которое случилось летом 2020-го. Москва поддержала Ереван, снабдив армянскую армию новым вооружением. В Баку этот поступок восприняли как враждебный.

По мнению многих наблюдателей, сам конфликт был организован именно Россией, которая пытается перерезать энергетические коммуникации из Азербайджана в Европу, от которых также сильно зависит и Турция.

«Прошло какое-то время и азербайджанцы ответили», - считает Голобуцкий. Он уточнил, что решимости Азербайджану придала мощная поддержка от главного союзника - Турции.

Анкара усилила влияние на Баку в военной сфере, помогая укреплять армию. Фактически Азербайджан получил поддержку от одной из сильнейших стран НАТО, что серьезно изменило расклад сил в регионе. «В этом регионе нас ждут интересные события», - отметил эксперт.

Он уверен, что Россия попытается ответить Баку на недружественный шаг. С высокой вероятностью, это будет «грузинский вариант» с закрытием для Азербайджана российских рынков, высылкой представителей диаспоры и прочего. Эксперт высказал уверенность, что ситуация с Азербайджаном является одной из приоритетных тем в переговорах Москвы и Анкары.

Тем не менее ситуация сложилась не в пользу России. «Как бы Россия не пыталась договориться с Турцией, решая тактические задачи, турецкий альянс с Азербайджаном в дальнейшей перспективе будет иметь антироссийский характер. Об этом говорят и история, и геополитические интересы Турции», - констатировал политтехнолог.

Напомним, что ранее в ходе военных учений Турция перебросила в Азербайджан 11 000 солдат, бронетехнику, артиллерию и боевую авиацию. Часть войск были направлены к границам Армении. Кроме того, Турция передал Азербайджану несколько F16 с экипажами.

Рычаги влияния Москвы на Анкару резко ослабли после того, как Турция получила новый козырь в переговорах с «Газпромом» – закупки газа у России практически прекращены.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр