Азербайджанские войска развивают успех на Карабахском фронте. Армяне отступают

Азербайджанские войска развивают успех на Карабахском фронте. Армяне отступают

Армия Азербайджана освободила в ходе субботних боев населенные пункты Талыш и Мадагиз Тертерского района, села Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маралйан, Шейбей и Гуйджаг Джебраильского района и село Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района.

Министерство обороны Азербайджана распространило видеокадры с освобожденных от армянской оккупации земель и сюжеты с захваченных опорных пунктов противника ВИДЕО. В Баку праздную успех, а Ильхам Алиев уже переименовал освобожденный населенный пункт Мадагиз Агдеринского района в Суговушан. Об этом Алиев на своей странице в Twitter.

В ходе боев в Мадагиз-Агдеринском направлении было уничтожено 4 танка 77-го танкового батальона вооруженных сил Армении, 3 танка захвачены в качестве трофеев.

В результате артиллерийских ударов по 5-му горнострелковому полку вооруженных сил Армении, дислоцированному в Агдеринском направлении, были уничтожены 4 единицы автомобильной техники, среди армян многочисленные потери убитыми и ранеными. Личный состав нескольких подразделений 5-го горнострелкового полка, оставив боевые позиции, бежал.

Между тем канонада боев все ближе к столице Нагорного Карабах. Как сообщают армянские СМИ, население покидает захваченный Арменией городе Степанакерт. В основном остается часть мужского населения.

Местные источники пишут, что грохот звуки боев все громче и громче слышны в городе. Ереван сообщает, что азербайджанские дроны и артиллерия уже наносят удары по черте города.

Степанакерт погружен во мрак – в квартирах отключен свет, постоянно включается воздушная сирена, оставшееся мужское население укрывается в подвалах.

Тем временем российская пресса приписала президенту Армении Пашиняну «заявление о готовности принять российских миротворцев».

Слова Пашиняна о готовности обсудить вопрос ввода т.н. «российских миротворцев» в Карабах вырваны из контекста, указывают в Ереване. Он не говорил о готовности принять российские войска, отмечает, в частности, телеграм-канал «Баграмян26».

Вот что сказал Пашинян. Журналист спрашивает: «Вы бы хотели видеть российских миротворцев, например, в Нагорном Карабахе?» Ответ Пашиняна: «Смотрите, такие вопросы могут быть обсуждены в более широком контексте, в рамках Минской группы ОБСЕ».

Российская пресса вырвала слова из контекста и выдала желаемое за действительное, пишут армянские источники.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр