РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Словакия обвинила российские спецслужбы в вербовке служащих центральных органов власти

Контрразведка Словакии обвинила сотрудников спецслужб Росси, которые работают в Братиславе под дипломатическим прикрытием, в попытке проникнуть в государственные органы страны путем установления отношений с их сотрудниками.

«Деятельность российских спецслужб направлена против интересов Словакии как члена Евросоюза и НАТО. Сотрудники этих спецслужб, действующие на территории Словакии, в основном под дипломатическим прикрытием, стремились к проникновению в центральные органы госструктур и системы безопасности», – отмечается в открытой части доклада словацкой контрразведки за прошлый год.

В документе говорится, что сотрудники российских спецслужб регулярно участвовали в мероприятиях в сфере энергетики и безопасности, стремясь при этом установить тесные контакты с людьми, непосредственно работающими с государственными деятелями и имеющими доступ к секретной информации по тематике ЕС и НАТО.

В свою очередь, спецслужбы Китая проявляли в Словакии интерес, главным образом, к получению сведений из области информационных и телекоммуникационных технологий, отмечается в докладе контрразведки.

Напомним, что ранее Словакия объявила об экстрадиции трех сотрудников посольства России, подозреваемых в ведении шпионажа на территории страны под дипломатическим прикрытием.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр