В Чечне новая волна коронавируса и беспредела. ФСБ оправдала убийство Хангошвили. 500 тыс. долларов за убийство чеченского блогера. Побег из тюрьмы. Уроженцы Чечни против наркодилеров во Франции

В Чечне новая волна коронавируса и новая волна беспредела кадыровцев, сообщают местные жители. Кадыров приказал отбирать машины у тех водителей, которые ездят без масок. Уже отобраны десятки автомашин. При этом кадыровский спикер Даудов утверждает, что машины отбирают у тех, у кого в салоне более одного человека. Даже если эта одна семья.

Давнишний агент ФСБ, кадыровский шнырь Рамзан Ампукаев, которого поставили «координировать работу с чеченской диаспорой в Европы», поздравил Кадырова с днем рождения от имени «100 тыс. соотечественников за границей». «Соотечественники» ответили Ампукаеву, назвав его лживым ублюдком.

Поняв, что засветились в деле с терактом в центре Берлина, банда ФСБ зашла с другого боку и оправдала убийство в Зелимхана Хангошвили тем, что он якобы «организовал теракт в Беслане и взорвал метров в Москве», а в Грузию мол, попал нелегально по поддельному паспорту

Но зачем ему поддельный паспорт, если он гражданин Грузии?

Тем временем эксперты указываю, что если суд в Германии заявит о связи убийцы Хангошвили с российскими властями, Москве могут грозить новые санкции. Такое мнение высказал немецкий политолог Александр Рар.

По словам политолога, такое судебное постановление грозит России новым политическим скандалом и очередными ограничительными мерами.

Между тем дело о попытке убийства чеченского блогера Мусы Ломаева российскими спецслужбами передано для следствия Центральной криминальной полицией (KRP) Финляндии.  По словам Ломаева, которые цитируют финские СМИ, за его смерть было обещано полмиллиона долларов.

Подозреваемый в попытке покушения на Мусу Ломаева был задержан в Финляндии 10 сентября. По словам Ломаева, спецслужбы взяли его под охрану, но на время расследования ограничили его активность на YouTube. По некоторым данным предполагаемый киллер имеет тесные связи с окружением Кадырова.

Из Австрии пришло сообщение о побеге из тюрьмы. Двум уроженцам Чечни и румыну удалось бежать из тюрьмы в Грац-Карлау Австрия. Осужденные за имущественное преступление заключенные проделали дырку в стене и спустились по веревке. Беглецов в конце концов поймали. Теперь администрация тюрьмы и специальная комиссия выясняют как им удалось обмануть систему безопасности тюрьмы.

А в соседней Франции уроженцы Чечни продолжают вести борьбу с наркодиллерами. Французская газета Le Parisien пишет, что группа из 20 чеченских секьюрити полностью зачистила от наркодиллеров один из районов города Мэлун, где располагается т.н. социальное жилье.

Газета подчеркивает, что уроженцы Чечни действуют без оружия «методом убеждения» и зачастую серьезно рискуют. Издание цитирует главу охранной фирмы, которая заключает контракты с чеченцами для обеспечения порядка и безопасности в неблагополучных районах:

«За все время у меня не было ни одной жалобы на них за неподобающее поведение или нападение с нанесением побоев по всей Франции».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр