Англичане научились блокировать и «ослеплять» российские системы С-400 «Триумф»

Англичане научились блокировать и «ослеплять» российские системы С-400 «Триумф»

В Англии научились «блокировать» работу российских зенитных ракетных систем C-400 «Триумф», сообщает The National Interest. Так, британским военным удалось найти уязвимости в российской системе противовоздушной обороны.

Она позволяет американским истребителям пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II приближаться к воздушному пространству России, при этом не будучи замеченными ЗРС С-400.

Теперь британские военные испытали новое средство для противодействия С-400. Речь идёт об автономном рое беспилотных летательных аппаратов BriteCloud итальянского производства.

Дроны могут обмануть радары интегрированной системы противовоздушной обороны (ПВО) противника, указало издание The Drive. Да и вообще эксперты говорят, что использование дронов в ближайшем будущем станет повсеместным. Им пророчат роль ключевых элементов военных операций.

Вместе с тем в публикации не уточняется, что английские военно-воздушные силы и военно-морской флот ставили реальные организованные препятствия российским средствам ПВО, поскольку подобные действия являются угрозой национальной безопасности и фактически началом военных действий.

Не исключается, что постановка помех могла осуществляться украинскими средствами ПВО в рамках недавних учений Украина-НАТО.

Радиотехническая разведка ведется в постоянном режиме и по большому счету частоты мирного времени практически всех радиолокационных средств российской ПВО хорошо известны.

Кроме того, системы без поискового определения параметров несущих частот радиолокаторов радиотехнической разведки НАТО устанавливают все характеристики зондирующих сигналов с момента выхода в эфир.

Как уточняют СМИ, британские самолёты и правда были замечены у берегов Крыма и в Сирии - как раз там, где дислоцируются российские ЗРК.

Незадолго до этого Fighter Jets World сообщил, что Турция на авиабазе Мюртед продолжает испытания российских «Триумфов» против американских самолетов F-16 Fighting Falcon и F-4 Phantom II.

По данным издания, истребители в ходе этого теста летали на больших и малых высотах. Эти испытания ЗРС планируется завершить в ноябре.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр