Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси издал фатву, запрещающую мусульманам вступать в ряды Службы безопасности ХТШ

Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси издал фатву, запрещающую мусульманам вступать в ряды Службы безопасности ХТШ

Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси, на трудах которого выросло целое поколение муджахидов и которого считают одним из главных современных идеологов Джихада, выступил с резкой критикой военного джамаата Хайят Тахрир аш-Шам (ХТШ) в Сирии, издав фатву запрещающую мусульманам служить в рядах Службы безопасности ХТШ.

Он назвал эту службу несправедливой и тиранической.

При этом, как следует из контекста фатвы, Шейх аль-Макдиси отделяет Службу безопасности ХТШ от самого джамаата и данная фатва не касается джамаата в целом.

В свою очередь командование ХТШ выступило с опровержением фатвы и критикой в адрес Шейха аль-Макдиси. В своем ответе ХТШ обвинила Шейха в экстремизме и хариджизме, отклонившимся от сунны и заявив, что он не может правильно оценить ситуацию, т.к. не находится на фонтах Джихада.

Напомним, что в свое время ИГ во главе с Абубакром Багдади, которое рядом ученых было объявлено хариджитским, также обвиняло Шейха аль-Макдиси в отклонении от сунны и незнании ситуации на фронтах Джихада, так как он выступал с критикой в адрес ИГ, обвиняя его в тирании против мусульман и нарушении принципов Шариата.

***

Фатва Шейха Абу Мухаммада аль-Макдиси

Хукм вступления в службу безопасности ХТШ и хукм помощи ей в притеснении мусульман

Привел имам аль-Бухари в своем «Сахихе» в «Книге фитн» в «Глава о том, кто не желал увеличивать смуту и несправедливость» от Абу-ль-Асвада, который сказал:

«Жителям Медины было велено выставить войско [чтобы сражаться с мусульманами Шама во времена, когда в Мекке правил Абдуллах ибн аз-Зубайр], и я записался в него. Затем я встретил Икриму, [выдающийся учёный-табиин, вольноотпущенника и ученик Ибн Аббаса], и рассказал ему, а он категорически запретил мне это и сказал: Мне рассказал Ибн Аббас, что некоторые мусульмане были  с мушриками, увеличивая их численность, [во время битвы] против посланника Аллаха صلى الله عليه وسلم , и в кого-то из них попала стрела, убив его, а кого-то ударили мечем и убили, а затем Аллах Всевышний ниспослал:

«Тем, кого ангелы упокоят чинящими несправедливость по отношению к самим себе, скажут: «В каком положении вы находились?» Они скажут: «Мы были слабы и притеснены на земле». Они скажут: «Разве земля Аллаха не была обширна для того, чтобы вы переселились на ней». Их обителью станет Геенна. Как же скверно это место прибытия!» [Женщины, 97].

Это войско, которое требовалось отправить жителям Медины, и примыкать к которому строжайше запретил Икрима, собиралось с целью сражаться против мусульман во время войны жителей Шама с Абдуллахом ибн аз-Зубайром!

И тот факт, что Икрима использовал как далил аят, ниспосланный по поводу тех, кто увеличивал численность мушриков, для строгого запрещения увеличивать численность людей, совершающих несправедливость,  или сеющих смуту, или помогающих против мусульман, показывает его глубокое понимание религии. И здесь идёт речь о части армии Халифата, а не о службе безопасности ХТШ!

Так как речь шла об армии, которая предназначалась для сражения с мусульманами, Икрима категорически запретил примыкать к ней!

А мы тем, кто спрашивает у нас фатву, ещё сильнее, чем Икрима, запрещаем  вступление в службу безопасности ХТШ, потому что достоверно знаем о несправедливостях и притеснениях этой службы, более того, об их сотрудничестве со спецслужбами Турции в том, что касается раскрытия секретов мусульман и передачи им деталей расследований.  

И турецкие спецслужбы уже предъявили десяткам людей эти подробности, фотографии и детали следствий, которые получила от этих мусульман служба безопасности ХТШ в своих тюрьмах!

В такой ситуации мусульманину недозволенно работать в этой мерзкой службе, которая является опорой, помощником и прихвостнем спецслужб секуляристского государства-члена НАТО.

Мы считаем, что тот, кто помогает турецким спецслужбам против мусульман, совершает одно из известных действий, выводящих из ислама: «Помощь и поддержка мушриков против мусульман».

Сказал Всевышний Аллах: «Тот из вас, кто возьмёт их [кафиров] своим помощниками и друзьями, тот, поистине, из них. Аллаха не наставляет на прямой путь несправедливый народ» (Трапеза, 51).

Поэтому тому, кто спрашивает нас о хукме вступления в эту службу, помогающую турецкой армии, мы строго запрещаем это, как это сделал Икрима, и даже ещё строже.

А Аллах наставляет на прямой путь.

Абу Мухаммад аль-Макдиси