Макрон выступил со скрытой угрозой в адрес Турции

Макрон выступил со скрытой угрозой в адрес Турции

После заявления о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе Эммануэль Макрон потребовал безотлагательно начать работу по долгосрочному политическому урегулированию конфликта «с учётом интересов Армении».

В специальном заявлении он «твердо потребовал» от Турции «положить конец провокациям» в зоне конфликта. О каких провокациях идет речь Макрон не объяснил.

Он приветствовал заявление о прекращении огня и боевых действий в зоне карабахского конфликта и объявил, что Париж изучает параметры достигнутого соглашения.

«Безотлагательно должна быть проведена работа для определения параметров долгосрочного политического урегулирования этого конфликта, которое бы обеспечило сохранение нормальных условий для армянского населения Нагорного Карабаха и возвращение десятков тысяч человек, покинувших свои дома», - говорится в заявлении президента Франции, которое цитирует France-Presse.

При этом в течение 28 лет Франция, являющаяся сопредседателем т.н. «минской группы» ни разу не заявляла о необходимости возвращения в Карабах коренного населения – азербайджанцев, которые были подвергнуты этнической чистке армянами.

«В этот трудный момент Франция — на стороне Армении», — подчеркивается в заявлении, текст которого напоминает об «исторической дружбе французского и армянского народов».

Макрон «продолжит активные консультации с Россией», а также в «самое ближайшее время» проведет переговоры с руководителями Армении и Азербайджана.

Между тем Азербайджан обвинил Францию в открытой проармянской позиции, при том, что в соответствии с мандатом Париж должен был выступать в качестве нейтральной стороны, чтобы помочь мирному урегулированию и выполнить резолюцию ООН по деоккупации Карабаха. Однако вместо этого, Франция 28 лет пособничала оккупации Карабаха, подрывая усилия по выполнению резолюции ООН

В заявлении Макрона содержатся угрозы в адрес Турции, изложенные в форме «предупреждение». Напомним, что по инициативе Парижа отношения между двумя странам находятся в остром кризисе и который обострился из-за открытой поддержки Турцией Азербайджан в ходе нынешней войны.

«Франция твердо требует от Турции положить конец провокациям, связанным с Нагорным Карабахом, проявить сдержанность и не совершать никаких действий, которые бы могли помешать возможности переговоров по долгосрочному соглашению между сторонами в рамках Минской группы», — говорится в заявлении президента Франции.

О каких провокациях и о каких действиях Турции идет речь Макрон не объясняет, при этом пытаясь каким-то боком напомнить о полностью обанкротившейся «минской группе» и каких-то мифических соглашения в рамках этой группы, по вине которой карабахский вопрос не решался почти 30 лет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр