В Берлине арабские наркоторговцы избили и порезали двух уроженцев Чечни. Чеченцы считают, что это спланированная акция с ведома полиции

В Германии арабские наркоторговцы совершили в минувшие выходные дни два нападения на уроженцев Чечни в Берлине. В обеих случаях применили ножи и топоры. Молодые люди были ранены. Один из них тяжело.

По предварительной версии формальной причиной нападений стало конфликт месячной давности одного из чеченцев с арабом, который оказался сыном члена крупной криминальной банды торговцев наркотиками.

Представитель чеченской диаспоры обратился к землякам в связи с произошедшим и призвал проявить бдительность и терпение ВИДЕО. По его словам, за нападением арабских наркоторговцев на чеченцев стоит не простая ссора месячной давности. Это лишь прикрытие.

Он уверен, что без ведома властей эти нападения в центре Берлина с ножами и топорами были бы невозможны. Есть серьезные подозрения, что нападения санкционированы с целью вызвать ответную реакцию чеченцев с тем чтобы раскрутить информационную волну в контексте нарастающих в Европе антимигрантских и антиисламских настроений.

Косвенным подтверждением этим подозрениям стали массовые проверки чеченцев в Берлине, обыски их автомашин, как будто полиция уже заранее знала, кого надо проверять и какие машины останавливать.

По словам представителя чеченской диаспоры они вступили в контакт с арабскими авторитетами из числа старших и предупредили о серьезных последствиях действий их молодежи. С его слов между представителями арабской и чеченской общины должна состояться встреча.

Между тем отец одного из пострадавших призвал чеченцев Германии не предпринимать силовых действий и проявить терпение ВИДЕО.

По его словам, представители чеченской общины встретились с властями Германии и потребовали предпринять все меры, чтобы задержать и наказать зачинщиков драки. Власти обещали принять меры и найти виновных.

Обращает на себя внимание тот факт, что некоторые немецкие газеты преподнесли случившееся как «передел сфер влияния» между бандами». Мол, чеченцы захотели «свою долю пирога». Эти публикации также указывают на заказной характер произошедшего.

Фактические повторяется французская история, когда мэр Ниццы Эстрози также выступил с провокационным и абсолютно лживым заявлением в связи с конфликтом уроженцев Чечни с кланом магрибинских наркоторговцев. Общеизвестно, что во Франции наркоторговцы давно и крепок связаны с полицией и властями.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр