Новейшие российские системы ПВО теперь не представляют угрозы даже для F15 и F16

Новейшие российские системы ПВО теперь не представляют угрозы даже для F15 и F16

Русские называют свои системы ПВО С-300 и С-400 «самыми передовыми в мире». Однако турецкие дроны и американские F35, публично посрамившие русские системы ПВО, доказательно оспорили это утверждение.

Теперь, как выясняется, российские С-300 и С-400 могут оказаться бесполезными даже в противостоянии с истребителями F15 и F16.

Причиной этого стало то, что истребители данного типа получили собственную лазерную систему ПРО, позволяющую сбивать зенитные управляемые ракеты ещё на подлёте. Иными словами, даже в случае пуска ракеты комплексами С-400, последняя просто будет сбита, так и не поразив свою цель.

Американские истребители F-15 и F-16 получат «лучи смерти». Об этом рассказали журналисты издания Popular Mechanics. Боевые самолеты 4-го поколения Военно-воздушных сил, а также штурмовик A-10C Warthog могут быть оборудованы системой лазерного оружия Self-Protect High Energy Laser Demonstrator (SHiELD). ВВС США предполагают разместить системы лазерного оружия на истребителях к середине 2020-х годов.

Делается ставка на лазерную систему SHiELD оборонного подрядчика Lockheed Martin — лазер, который защитит истребители от приближающихся ракет.

Авторы статьи рассказали, что лазер будет размещен на фюзеляже или крыле истребителя. Он необходим для того, чтобы сбивать ракеты противника класса «воздух-воздух» и «земля-воздух».

В США заметили, что данная система станет первой ПРО, установленной на авиацию. Лазер будет управляться при помощи искусственного интеллекта. Его мощность оценивается в десятки киловатт.

Учитывая тот факт, что лазер мощностью в несколько десятков киловатт вполне сможет сбить ракету на расстоянии нескольких километров. специалисты полагают, что это может стать очень серьёзным ответом российским средствам ПВО, таким как ЗРК С-400.

Ряд комментаторов отмечают, что именно появление такого вооружения у США стало причиной активности русской пропаганды, которая стала грозить противникам еще не существующими гиперзвуковыми зенитными управляемыми ракетами, «сбить которые невозможно».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр