Войска НАТО провели ракетные стрельбы. В России утверждают, что они обстреляли Крым

Войска НАТО провели ракетные стрельбы. В России утверждают, что они обстреляли Крым

Российские СМИ возмущенно пишут, что НАТО продемонстрировало открытую агрессию против Крыма.

Утверждается, что территория Крыма подверглась ракетному обстрелу с применением американских РСЗО «Himars». В России объявили, что несколько ракет были выпущены со стороны Румынии «в сторону Крыма», после чего РСЗО были переброшены на территорию Германии.

Русские заявляют, что НАТО «обстреляло Крым», потому что дальность нанесения ударов американскими системами «Himars» позволяет накрыть всё западное и юго-западное побережье Крымского полуострова.

«Американские военные развернули в Румынии реактивные системы залпового огня (РСЗО) дальнего действия и выпустили несколько ракет в сторону Крыма, а затем спешно вернули РСЗО в Германию, вся операция заняла несколько часов. Это стало неприятным сюрпризом для российской группировки в Крыму», - пишет российское информационное агентство «РИА Новости».

На каком именно расстоянии от полуострова ракеты упали, если обстрел действительно был, не сообщается. При этом ряд российских источников называют инцидент «очень серьёзной провокацией со стороны НАТО, поскольку Россия вполне могла нанести собственный ракетный удар без какого-либо предупреждения».

При этом никаких доказательств того, что войска НАТО стреляли в сторону Крыма нет. Известно, что США проводят учения в Румынии и отрабатывают артиллерийские удары в акватории Черного моря, о чем сообщалось ранее.

Тем не менее в Москве подсуетились, и штатные «специалисты» высказали «предположение», что таким образом Североатлантический альянс якобы «тестировал российские средства противовоздушной обороны, намереваясь вызвать ответную реакцию российских ПВО, что позволило бы считывать информации о работе радаров комплексов и систем в пассивном и активном режиме».

Но русские «выдержали» и на провокацию не поддались, сохранив секреты ржавых и ни к чему негодных российских ПВО и радаров.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр