КАРАБАХ Россия – Турция: Заклятые партнеры

КАРАБАХ Россия – Турция: Заклятые партнеры

Несмотря на внешнее проявление взаимодействия между Россией и Турцией в Карабахе, подспудно между двумя сторонами периодически возникает конфликтная ситуация.

Появление в Карабахе турецких вооружённых сил очень сильно нервирует Москву, что приводит к напряжению.

Согласно данным информационного агентства Reuters, Россия выступила против того, чтобы Турция создала собственных наблюдательных постов на территории Карабаха, однако в Анкаре заявили о том, что в этом случае будут действовать в регионе самостоятельно, вне зависимости о позиции по этому вопросу Кремля.

«Турция и Россия расходятся во мнениях по поводу желания Анкары создать независимый военный наблюдательный пост на территории Азербайджана, сообщил турецкий источник после того, как в этом месяце они договорились следить за прекращением огня в нагорно-карабахском регионе.

Турция и Россия уже договорились создать в регионе совместный центр для наблюдения за прекращением огня 10 ноября, положившим конец неделям боевых действий между войсками Азербайджана и этническими армянскими силами в анклаве.

Российские и турецкие официальные лица еще не согласовали параметры механизма наблюдения, но Турция, верный союзник Азербайджана, также хочет собственный независимый наблюдательный пункт, усиливающий влияние в регионе, который она считает ключевым для своей собственной безопасности.

«Самая большая разница во мнениях сейчас — это наблюдательный пункт, который Турция установит на землях Азербайджана. Россия считает, что Турции нет необходимости создавать наблюдательный пост в регионе, независимый от объединенного центра. Однако это необходимо для Турции», - сказал турецкий источник на условиях анонимности», - сообщает Reuters.

Некоторые комментаторы указывают в этой связи, что в случае обострения ситуации, и учитывая влияние Анкары на Баку, от российских военных могут попросту потребовать уйти с территории, находящейся по суверенитетом Азербайджана..

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр