В Чечне возможно убит блогер Магомадов Саид-Хусейн. Похищение в Катыр-Юрте. Кадыровцы занижают данные о смертях от COVID19 в десятки раз. Во Франции полиция закрыла дело об убийстве 17-летнего чеченца

Телеграм-канал 1ADAT сообщил о новом похищении в Чечне. Кадыровцы схватили жителя Катыр-Юрта Гуржи Тепсуркаева. Похищены и несколько его родных в т.ч. Аслан Татаев и Анзор Абдулхаджиев. Позже двоих отпустили за выкуп в 150 тыс. руб. Ранее был похищен марионеточный глава села.

Между тем в сети опубликовано видео обращение чеченского блогера из Австрии Магомадова Сайд-Хусейна, критиковавшего Кадырова и кадыровцев.

На видео он заявил: «Если вы смотрите это видео, значит меня убили. Кадыровцы обещали по одному убивать моих родных до тех пор, пока я не приеду домой. Я еду ради их спасения. Данное видео оставляю у своего знакомого».

Судя по тому, что видео было опубликовано, кадыровцы убили Магомадова Сайд-Хусейна.

Из Франции сообщают, что полиция прекратила расследование убийства 17-летнего чеченского подростка, в которого выстрелили два года назад, когда он стоял на улице Реймса. Мол, это была «трагическая случайность», и дело закрыто из-за того, что «не нашли достаточных доказательств». Франция Макрона все чаще стала напоминать путинскую Россию.

Тем временем по данным «Медиазоны» марионеточный режим в Чечне занизил данные о смерти людей от коронавируса в десятки раз. Даже по самым приблизительным подсчетам рост смертности превышает 50%. Около 1700 неучтенных смертей от COVID19 за последние полгода. Это приблизительные данные. Местные жители отмечают, что число смертей в Чечне растет катастрофически.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр