США привели в боевую готовность войска на Ближнем Востоке. Иран грозит ударом по «Израилю»

США привели в боевую готовность войска на Ближнем Востоке. Иран грозит ударом по «Израилю»

Американская армия приведена в высшую степень боевой готовности из-за развёртывания Ираном ракетных комплексов, сообщают информационные источники.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после того, как Иран обвинил «Израиль» в убийстве ведущего иранского ученого ядерщика Мохсена Фахризаде и пообещал отомстить. И хотя все предыдущие подобные угрозы Ирана в адрес США и «Израиля» на протяжении десятилетий были пустой болтовней, американцы подсуетились и на всякий случай объявили о боеготовности, даже послав к границам Ирана «старика» - стратегический ядерный бомбардировщик B-52.

Причиной этому послужило развёртывание Ираном своих ракетных комплексов, которые, как намекают в Тегеране будут задействованы для нанесения ударов по территории «Израиля», в качестве ответных мер на убийство иранского ядерщика Фахризаде.

Американские военные на Ближнем Востоке усилили боевую готовность из-за опасений на случай возможной атаки Ирана, сообщило издание Politico со ссылкой на неназванного военного чиновника.

По словам чиновника, Пентагон внимательно следит за «тревожными индикаторами подготовки потенциальной атаки» со стороны проиранских боевиков в Ираке. При этом источник издания отметил, что речь не идет о наступательных действиях, а лишь о сдерживании Ирана от каких-либо агрессивных действий в отношении США или сил международной коалиции в регионе.

Ранее командование КСИР Ирана заявило о начале подготовки к ответу на ликвидацию своего учёного евреями, при этом, Тегеран официально не нашёл причастность к убийству со стороны США, в связи с чем, основными целями «должны стать объекты и города Израиля».

Также сообщается, что Иран перебросил в Сирию самолетами радары, средства ПВО и ракетные комплексы, которые якобы «должны быть задействованы для удара по Израилю с ближней дистанции».

Иранский грузовой самолёт Boeing 747 мог доставить в Дамаск РЛС большой дальности с целью отслеживания перемещения еврейских истребителей, а также иранские ЗРК BAVAR-373.

Ранее Иран несколько раз использовал российскую военную авиабазу «Хмеймим» для совершения полетов и переброски вооружения, чтобы т.о. защититься от ударов еврейских бомбардировщиков и ракет.

Исходят из предыдущего опыта серьезность намерения Ирана ударить по «Израилю» выглядит сомнительно, однако не исключено, что демонстративное убийство ведущего иранского ученого, показавшее что режим шиитских мулл не можете защитить даже свой самый ценный актив, может подвигнуть-таки иранцев на какие-то силовые движения, чтобы не выглядеть совсем уж позоренными и униженными.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр