В России запретили видео репортажи Associated Press о войне в Чечне

В Нальчике местный чекистский «суд» объявил запрещенными четыре архивных видео агентства Associated Press о войне в Чечне. Прокуратура назвала журналистские материалы «пропагандирующими жестокость», сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на данные картотеки суда.

В список запрещенных попало видео, на котором запечатлены пленные российские военные в 1995 году. На записи пленённый командир отряда 22-й бригады спецназа ГРУ майор Игорь Морозов говорит, что отношение со стороны чеченцев к ним «просто удивительно». На YouTube ролик собрал почти 2 миллиона просмотров.

«Пусть приезжают к нам как друзья, когда все кончится», — комментирует это начальник департамента государственной безопасности Ичкерии Абу Мовсаев.

В другом видео показан быт и бои в Аргуне, Джохаре (Грозном) и Шали в январе 1995 во время наступления на столицу Чечни российских войск. Другой ролик показывает вход российской армии в Грозненский район. Ещё один – вхождение войск в Грозный в 2000-м году. Это видео уже недоступно с территории России, на YouTube у него около 1 миллиона просмотров.

В решениях «суда» говорится, что видеоролики «способствуют совершению противоправных действий», могут повлечь «негативные социальные, экономические и другие последствия» и нарушают «право граждан на гарантированную Конституцией жизнь в правовом государстве».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр