Чеченцы Панкиси призвали парламент Грузии включить в закон об амнистии местных жителей, брошенных в тюрьмы за т.н. «содействие терроризму»

В селе Дуиси Панкисского ущелья Грузии прошла акция местных чеченцев и членов Совета старейшин с требованием к парламенту страны, чтобы под закон об амнистии, который принимает парламент Грузии, попали и задержанные якобы «за содействие терроризму» местные жители.

Как указали старейшины, задержанные не совершали ничего против Грузии, в противном случае население не стало бы их защищать.

Речь идет о 5 молодых людях, которые якобы оказали помощь Ахмеду Чатаеву в пересечении грузинской границы в 2017 году. Их приговорены к 10-12 годам тюрьмы и они находятся в тюрьме уже 3 года.

Напомним, что Ахмед Чатаев был убит в Тбилиси проходила 22 ноября 2017 года. Он и его товарищи сутки оказывали сопротивление спецназу, отстреливаясь из одной из квартир многоэтажного дома. В ходе штурма квартиры были убиты Ибрагим Адашева и Асланбек Солтахмадов, а Чатаев подорвал себя.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр