Киллеру и его сообщнице дали 10 и 8 лет тюрьмы за попытку убить критика Кадырова блогера Абдурахманова

Окружной суд шведского города Евле признал виновными и приговорил Руслана Мамаева к 10 годам лишения свободы, его сообщницу Эльмиру Шапиаеву – к 8 годам. Их обвиняли в покушении на живущего в Европе оппозиционного антикадыровского блогера из Чечни Абдурахманова.

Киллер пытался убить критика Кадырова с помощью молотка, но он сумел обезвредить нападавшего и передать его полиции. В июне шведская полиция сообщала, что один из предполагаемых участников покушения был арестован заочно. Абдурахманов заявлял, что за этим преступлением стоят российские спецслужбы. Прокуратура просила для Мамаева не менее 10 лет лишения свободы, для его сообщницы – не менее восьми.

Прокурор Пер Линдквист указал, что причиной нападения на Абдурахманова стала критика в адрес Кадырова. «Все следы следствия указывают на Грозный», – заявил Линдквист в суде, пишет шведская газета Aftonbladet.

В суде отметили, что критика Абдурахманова также побудила кадыровского «спикера» Даудова объявить блогеру кровную месть.

Сам Руслан Мамаев на заседании суда отрицал покушение на убийство. По его словам, он только один раз ударил Тумсо Абдурахманова, но не собирался его убивать. Ранее он заявил, что совершил преступление по приказу «людей из Грозного». Вторая подсудимая отвергла все обвинения.

В суде посчитали, что убить Абдурахманова Мамаеву не удалось, только потому что пострадавшему удалось защитить себя. Следствие считает, что покушение на блогера было запланировано. Встречи по этому поводу проходили в Чечне и в Москве. Кроме того, был куплен автомобиль в Литве, который затем доставили в Швецию. За убийство Мамаеву обещали заплатить 60 тысяч евро.

В решении суда отмечается, что осужденные должны выплатить пострадавшему в качестве компенсации 140 тысяч шведских крон ($ 17 тыс.). После отбывания наказания в тюрьме осужденных депортируют без права на возвращение.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр