IGTDS: «Участие России в штурме Капитолия - это акт государственного терроризма»

IGTDS: «Участие России в штурме Капитолия рассматривается как акт государственного терроризма»

Боевики, связанные с российской военной разведкой, могли участвовать в штурме здания парламента США, говорится в докладе Международного института демократии и помощи в проведении выборов (IGTDS). Об этом пишет польское издание Jagiellonia.

«Группы боевиков, связанные с российской военной разведкой, могли быть причастны к насильственному захвату Капитолия и к беспорядкам, организованным сторонниками Дональда Трампа. Анализ фото и видео из открытых источников показывает, что российская военная разведка, которая, возможно, ранее участвовала в крупномасштабной кибератаке на правительственные агентства США, была связана с недавними событиями в Вашингтоне», пишут авторы исследования.

Аналитики IGTDS отмечают, что тактика, использованная во время штурма Капитолия, «напоминает методы, использованные русскими во время протестов движения желтых жилетов во Франции и сторонников независимости Каталонии». 

Речь идет о проникновении боевиков во время беспорядков в толпы демонстрантов с целью разжигания и эскалации протестов, а также для оказания помощи в захвате государственной инфраструктуры и объектов. 

Кроме того, штурм Капитолия напоминает тактику, которую использовали российские спецназовцы для захвата здания парламента в Крыму и правительственных зданий на востоке Украины в 2014 году.

Как отмечают в Международном институте демократии и помощи в проведении выборов, Кремль использует протесты и беспорядки как скрытое средство оказания влияния за рубежом.

Это достигается за счет проникновения представителей российских спецслужб в протестное движение и создания там «боевого крыла», а также участия в агитации и распространения теорий заговора (как, например, во Франции), а также вербовки влиятельных членов протестных движений.

Например, в 2016 году под видом местных националистов боевые группы Главного разведывательного управления России (ГРУ) приняли участие в попытке государственного переворота в Черногории. 

Также в 2017 году представители России предложили каталонским сепаратистам возможность перебросить тысячи боевиков в этот регион Испании, а также оказать Каталонии финансовую поддержку.

 

Как отмечается в исследовании аналитиков, во время штурма Капитолия русские боевики могли сыграть организационную роль, поощряя протестующих к большей активности. Об этом свидетельствует одна из видеозаписей, записанной во время штурма здания конгресса, на котором отчетливо слышны крики по-русски: «Давай, быстрее!» и «Смелее! Смелее!».

 

«По нашему мнению, вторжение в Капитолий дискредитировало компьютерную сеть Конгресса и могло привести к утечке документов. Во время захвата офиса спикера Палаты представителей Нэнси Пеллоси из ее стола были украдены письма и документы. Также высока вероятность установки подслушивающих устройств в зоне конгресса», говорят специалисты IGTDS.

Аналитики отмечают, что нападение на Капитолий широко освещалось средствами массовой информации, связанными с российской военной разведкой, которая активно продвигала рассказ о крахе американской демократии.

«Участие России в протестах США и штурм Капитолия рассматривается как акт государственного терроризма, который может быть приравнен к терактам 11 сентября. Признание за Россией спонсорства международного терроризма, введение более строгих санкций в отношении российской экономики и восстановление международного имиджа Соединенных Штатов как страны, подвергшейся нападению извне, будет приоритетом для новой администрации Белого дома», указано в отчете Международного института демократии и помощи в проведении выборов (IGTDS).

Как сообщалось ранее, в сети размещено видео, которое может указывать на то, что русские, вероятно, принимали участие в штурме Капитолия и возглавляли атакующие группы протестующих. 

Пользователи соцсети заметили это в Twitter. Запись опубликована на YouTube- канале  BG On The Scene. Например, в одном из кадров, когда толпа выбивает окна, чтобы войти в Капитолий, отчетливо слышны крики по-русски: «Давай, быстрее!» и «Смелее! Смелее!».

6 января 2021 года сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий, и ворвались в здание, где находится Конгресс США, пытаясь помешать формальному признанию Джо Байдена победителем президентских выборов в США 3 ноября 2020 года.

Волна протестов и беспорядков, закончившаяся для некоторых граждан трагически, была спровоцирована подстрекательской кампанией Трампа, который не признал результаты президентских выборов в США.

Одной из пяти погибших в ходе беспорядков на Капитолии была женщина - ветеран ВВС США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр