Киллера ФСБ, убившего Зелимхана Хангошвили, пытались отравить в немецкой тюрьме

Киллера ФСБ, убившего Зелимхана Хангошвили, пытались отравить в немецкой тюрьме

Издание Die Welt опубликовало статью о развитии ситуации в связи с делом киллера ФСБ Вадима Красикова, который в 2019 году убил в Берлине уроженца Панкиси Зелимхана Хангошвили по заказу Кремля.

По данным издания киллера, возможно, планировали отравить.

«По-видимому, его планировали отравить в тюрьме. Об этом сообщил свидетель, показания которого были заслушаны на этом заседании, главный комиссар уголовной полиции, допрашивавший Красикова осенью 2019 года. По его словам, из-за опасной ситуации Красикова перевели из тюрьмы Моабит в тюремную больницу, хотя он был здоров», – говорится в статье.

Die Welt со ссылкой на комиссара указывает, что информация о планах отравить Красикова поступила от «одной из спецслужб и от Федерального управления уголовной полиции».

Между тем сам Красиков был уверен, что ФСБ ему поможет и он будет освобожден. 18 ноября 2019 года Красикова навестили следователи, которым он заявил, что скоро выйдет на свободу, поскольку «Россия его здесь не оставит». Судя по всему, Россия действительно не хочет его оставлять и пытается ликвидировать, как ненужного свидетеля и отработанный материал.

На судебном заседании свидетельские показания дала и дочь убитого Амира Т. Она рассказала, что 23 августа 2019 года её отец собирался посетить в 13:00 пятничную молитву.

По данным полиции, Хангошвили пошел в мечеть не кратчайшим путем, а в другом направлении – к парку Малый Тиргартен. По словам дочери, Хангошвили вышел из дома за час до начала молитвы.

«Согласно предыдущим показаниям криминальной полиции, в тот день Хангошвили планировал встретиться с женой бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Его дочь сказала, что ранее однажды он упоминал, что к нему должны приехать из-за границы, из Грузии. Однако имен она не знала. В гостях у ее отца часто бывал мужчина по имени Артур и его гражданская жена», – говорится в статье.

Издание напоминает, что согласно недавнему расследованию Welt am Sonntag, убитый Хангошвили вместе с 18 другими мужчинами состоял в «черном списке» Путина.

«Жертва была в списке из 19 человек, которые были перечислены российскими властями как террористы, - заявил ранее на суде заместитель начальника 7-й комиссии по расследованию убийств в качестве свидетеля. – Остальные люди из этого списка тоже умерли неестественной смертью».

«Целью списка была месть противникам-чеченцам, живущим в эмиграции. Наряду с Берлином местами преступлений последних лет были Стамбул и Киев», – пишет Die Welt.

Ожидается, что судьи вынесут приговор через несколько недель. Правительство ФРГ связало свою реакцию напрямую с исходом этого судебного процесса, ведь политический противник был убит на территории Германии, – добавляет издание.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр