Между США и Китаем может вспыхнуть война из-за Тайваня

Между США и Китаем может вспыхнуть война из-за Тайваня

Китай готовится силой вернуть Тайвань под свой контроль, Китайские коммунисты пригрозили, что после заявлений со стороны Тайваня о намерениях объявить свою независимость, Пекин готов начать войну против острова, в случае если последний действительно примет формальное решение о независимости от Китая.

При этом китайцы особо подчеркивают, что вопрос поддержки властей Тайваня американскими военными Пекин якобы не интересует.

«Военные операции Народно-освободительной армии Китая в Тайваньском проливе являются необходимым ответом на текущую ситуацию с безопасностью в проливе и серьезным ответом на внешнее вмешательство и провокации тайваньских «сил независимости.

Мы должны предупредить эти элементы, призывающие к независимости Тайваня: тот, кто играет с огнем, обожжется, а «независимость Тайваня» означает войну», - заявили в министерстве обороны Китая.

Напомним, что несколько дней назад Пентагон отправил к побережью Китая свою авианосную ударную группу во главе с авианосцем «Теодор Рузвельт», однако, Китай отправил на его встречу 25 истребителей и 6 стратегических бомбардировщиков, вооружённых гиперзвуковыми ракетами, продемонстрировав Вашингтону готовность нанести удар по американскому флоту.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр