Американская стратегическая авиация провела имитацию внезапного удара по оккупированному Кенигсбергу, утверждают российские источники

Развёрнутые несколько дней назад на норвежской военной авиабазе американские стратегические ракетоносцы B-1B Lancer провели неожиданные и агрессивные маневры рядом с российскими границами, сымитировав нанесении удара по оккупированному русскими Кенигсбергу (т.н. «Калининградской области»).

Российские источники утверждают, что ВВС США воспользовались эффектом неожиданности и взлетев с авиабазы Эрланн на сверхзвуковом режиме полёта стремительно приблизились к границам оккупированного Россией Кенгисберга, резко развернувшись на подлёте, что, как утверждают российские комментаторы, является реальной имитацией стратегического удара вероятно даже с применением ядерного оружия.

Телеграм-канал «Записки охотника», специализирующееся на мониторинге воздушного пространства, сообщает также о полёте американской разведывательной авиации у северных российских границ, что могло быть попыткой НАТО отвлечь русских от полёта стратегических бомбардировщиков.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр