Радиоактивная песчаная буря напомнила Франции о ее кровавых преступлениях против мусульман Алжира

Радиоактивная песчаная буря напомнила Франции о ее кровавых против мусульман Алжира

Продукты распада ядерных испытаний в пустыне Сахара, проведенных Францией в период колониального господства в Алжире, во время песчаных бурь достигли неба Франции.

Несколько дней назад Французская метеорологическая служба прокомментировала появление желтой пыли в стране в минувшем месяце. «Из-за низкого давления на Пиренейском полуострове образовались мощные воздушные волны, которые принесли пески пустыни Сахара в страну», сообщили метеоролиг.

Песчинки в воздухе окрасили небо Франции в желтый и оранжевый цвета на юге, востоке и в центре страны.

В интервью France Plus исследователь Каннского университета Пьер Барби сообщил, что недавние ветры, имевшие место во Франции, принесли с собой песок с радиоактивными отходами.

«Небо Франции окрасилось в оранжевый цвет из-за принесенного из пустыни песка. Исследования показали, что песчинки содержат радиоактивный материал «цезий-137», который мог образоваться в результате ядерных испытаний, проведенных Францией в пустыне Сахара», - сказал ученый.

По его словам, исследования проводились на образцах, взятых в районе Шапель-Дюбуа. Период радиоактивного полураспада цезия-137 составляет 30 лет, отметил Берби.

Прошло 60 лет с момента первого ядерного испытания Франции, произведенного 13 февраля 1960 года в пустыне Сахара на территории Алжира и получившего название «Голубой тушканчик».

Ранее глава МИД Алжира Сабри Букадум заявил в соцсетях, что мощность ядерной бомбы, испытанной на полигоне в Алжире, составляла 70 килотонн, что в 3-4 раза превышает мощность сброшенной на Хиросиму бомбы. Ужасающие последствия взрыва все еще дают о себе знать», - написал Букадум.

В период своего кровавого колониального господства Франция провела не менее 17 ядерных испытаний на территории Алжира в 1960-1966 годах. Даже после обретения Алжиром независимости от Парижа в 1962 году Франция продолжала проводить ядерные испытания в этой стране.

Алжир требует информации относительно места проведения ядерных испытаний, а также выплаты компенсаций жертвам и пострадавшим от воздействия радиации. Франция же отвергает все выдвинутые против нее обвинения и требования Алжира.

Алжирский историк Эмир Рахиле сообщил турецкому агентству «Анадолу», что после Второй мировой войны Франция вступила в «клуб ядерных стран» и проводила в этот период «ядерные испытания под предлогом научных исследований».

Испытания Франции продолжались до 1966 года, и некоторые алжирские заключенные использовались в качестве «подопытных крыс» для измерения радиуса эффективности взрывов, отметил Рахиле.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр