Чеченские митинги против террора наркоторговцев и очернения чеченской общины прошли во Франции

Поводом для митингов стало убийство уроженца Чечни Хамзата Лабазанова, который был застрелен 17 марта в Рене, столице региона Бретань.

Акции состоялись в Рене и в Страсбурге. Основной причиной недовольства представителе чеченской общины стало то, что полиция назвала мотивом убийства «разборки наркоторговцев».

«В нас стреляют дважды: первый раз - чтобы убить, второй раз - чтобы нас очернить, - пояснил журналистам 30-летний сосед Лабазанова по имени Магомед. - Как только что-то случается с чеченцем, они наклеивают на нас этот ярлык. Члены нашей диаспоры умирают, и нас же обвиняют», цитирует участника митинга издание «Каваз.реалии».

В ходе протестной акции отец братьев Лабазонвых призвал молодежь держаться подальше от наркоторговцев. Он напомнил, что сына убили, поскольку он пытался помешать дилерам распространять наркотики в здании, где жил.

В резолюции, которую зачитали собравшиеся, осуждается распространение «ошибочной информации и предвзятых обвинений в адрес чеченских беженцев».

«Мы требуем, чтобы факт чеченского происхождения систематически не связывали с преступностью. В СМИ слово "чеченец" систематически ассоциируют с насилием и криминалом», - констатировал в беседе с журналистами юрист Зелимхан Шавхалов.

«Наша единственная вина - в том, что мы не уступаем в противостоянии наркодилерам», - отметил представитель организации «Даймокх» Усман Артчаков.

Многочисленные организации диаспоры направили также открытое письмо на имя министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена, который в своих заявлениях де-факто потакает «черной пропаганде», связывая противостояние чеченской общины Франции с якобы «дележкой территории».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр