Макрон – убийца! Расследование ООН разоблачило ложь Парижа. Массовое убийство участников свадьбы в Мали

В результате январского воздушного налета Франции на свадьбе в центре Мали были убиты не менее 19 мирных жителей, заявили следователи ООН, подтверждая рассказы местных жителей и опровергая наглую ложь Макрона о том, что атаке подверглись «террористы», сообщает Al Jazeera.

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA) представила отчет о результатах расследования обстоятельств авиаудара, нанесенного французской армией 3 января в районе деревни Бунти в центре страны. Сотрудники ооновской миссии сообщили, что собрали сотни свидетельств, опросили 400 человек и провели анализ фото- и видеоматериалов, публикаций и официальных сообщений о случившемся. 

«MINUSMA может подтвердить, что на месте удара проводилось свадебное торжество, на которое собралось около 100 мирных жителей», – утверждается в опубликованном отчете.

16 гражданских лиц и трое вооруженных мужчин, присутствовавших на свадьбе, были убиты сразу же в результате воздушного нападения, а еще трое мирных жителей погибли позже от ран.

Любопытно, что режим Макрона даже после представленных следователями ООН фактов продолжает нагло утверждать, что бомбили не свадьбу, а «вооруженных террористов».

Ознакомившись с докладом миссии ООН в Мали, министерство обороны Франции официально заявило, что оно «последовательно и решительно подтверждает», что 3 января французские вооруженные силы нанесли воздушный удар по «вооруженной террористической группе» недалеко от деревни Бунти.

По словам военных чиновников режима Макрона, рейд проводился «в соответствии с надежным процессом нацеливания» (такая канцелярщина у французских генералов), и что, мол, «свидетельства местных жителей не транскрибируются, не указываются их личности».

В ответ ООН официально подтвердило, что было проведено «независимое, достоверное и прозрачное расследование».

Бомбежка свадьбы была проведена 3 января 2021 года. Тогда Париж объявил, что были убиты «30 террористов, идентифицированных воздушным наблюдением», и что «никакой свадьбы там не было». Сегодня режим Макрона продолжает нагло врать и изворачиваться даже перед лицом доказанного расследования массовой резни мирных жителей.

Напомним, что Франция вторглась в Мали в 2013 году, и теперь в регионе Сахеля дислоцировано более 5000 французских солдат.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр