В Иордании предотвращен дворцовый переворот?

Из Иордании сообщают о задержании сводного брата короля Иордании, бывшего наследного принца Хамзы ибн Хусейна. Принц сообщил, что действительно находится «в полной изоляции со своей супругой и детьми», а все его помощники задержаны. Al Jazeera с места событий передает картинку о концентрации патрулей сил на подступах к королевскому дворцу в Аммане.

По официальным данным иорданского агентства Petra, «по соображениям безопасности» в стране были арестованы член королевской семьи Шериф Хасан бен Заид и экс-советник короля Абдаллы II, экс-министр финансов Басем Авадалла. В свою очередь панарабский телеканал Al Mayadeen передал о раскрытии в столице «заговора с целью отстранения от власти Абдаллы II». Согласно его информации, задержаны порядка 20 высокопоставленных офицеров и представителей верхушки племен.

Адвокат принца Хамзы ибн Хусейна распространил видеообращение. В ней бывший наследник сообщает, что действительно находится «в полной изоляции со своей супругой и детьми», а все его помощники задержаны. Он также сообщил, что начальник генштаба запретил ему все внешние контакты из-за того, что в мероприятиях, где он участвовал, «раздавалась критика в адрес правительства или короля».

«Ко мне пришел начальник генштаба Вооруженных сил Иордании и сообщил, что мне нельзя покидать дом, поддерживать связь с людьми, встречаться с кем бы то ни было», - сказал принц, добавив: «Я не тот человек, который ответственен за провал в управлении, коррупцию и некомпетентность, которые преобладали в нашей правительственной структуре последние 15-20 лет и становились все очевиднее», - сказал он.

Принц подчеркнул, что ситуация «достигла такой точки, когда никто не может говорить или выражать мнение по любому вопросу и не быть затравленным, арестованным, замученным и не столкнуться с угрозами». «Я не являюсь стороной в каком-либо заговоре и не получаю финансовой поддержки из-за рубежа», - утверждает он.

По его словам, властям также не понравился ряд проведенных им встреч и публикации в соцсетях, так как принц там критиковал руководство страны, в том числе, короля Иордании Абдаллу II.

США заявили, что поддерживают своего важного союзника в регионе короля Абдалл II.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр