Депортированного из Франции Магомеда Гадаева передали в руки кадыровской банды

Депортированного из Франции Магомеда Гадаева передали в руки кадыровской банды

Напомним, что после того, как под давлением правозащитников удалось вызволить Магомеда Гадаева из аэропорта Шереметьево, где он удерживался 12 часов по прибытию из Франции, он прилетел в Новый Уренгой, где проживает его брат.

Утром по месту жительства брата Гадаева в Новом Уренгое пришли кадыровцы. После их визита родственники Гадаева обратились к нему с просьбой «сдаться на милость» Кадырова и вернуться добровольно в Чечню.

Через некоторое время уроженца Чечни забрала местная полиция.

Гадаев потребовал вызвать к нему представителя Следственного комитета для дачи объяснений и сообщил о намерении обратиться за госзащитой, так как его жизни, как свидетеля по уголовному делу о пытках в Чечне угрожает опасность.

Однако на следующий день, 11 апреля около полудня Магомеда Гадаева передали в руки кадыровцев. Эту информацию подтвердил адвокат Семен Цветков.

Магомед Гадаев — член правления организации «Барт Маршо» и член «Ассамблеи чеченцев Европы». Он бежал из Чечни после того, как подвергся пыткам в заключении в России. Адвокат Гадаева доказал этот факт во французском суде.

В октябре 2020 года Гадаева задержали во Франции на фоне особого внимания полиции к выходцам с Кавказа после убийства учителя Самюэля Пати. Магомеда Гадаева поместили в депортационный лагерь, но суд приостановил, а затем отменил решение о высылке, так как адвокат Арно Тулуз смог донести до французского правосудия, что на родине Гадаеву грозят пытки.

8 апреля Гадаева снова задержали, когда он пришел отметиться в полицию. По его словам, полицейские сослались на решение главы МВД Франции о депортации. При этом запрет суда на высылку остается в силе, а в конце месяца у Гадаева должен был состояться суд по предоставлению статуса беженца во Франции.

Amnesty International обвинила власти Франции в нарушении международного права и законов Франции в связи с депортацией Магомеда Гадаева. В заявлении указано, что его депортировали несмотря на три решения суда. Amnesty International требует от Макрона немедленно вернуть Гадаева во Францию.

Напомним, что ранее из Франции был депортирован уроженец Чечни Лези Арцуев. Буквально на следующей день после возвращения домой, 1 апреля, он был похищен кадыровцами. Сейчас его держат в подвале банды «Гудермесский РОВД» и подвергают жестоким пыткам.

Власти Франции, в первую очередь Макрон и министр МВД Дарманен (этнический армян) - пособники и соучастники убийцы Путина и его пса Кадырова. На их руках кровь запытанных до смерти людей в Чечне.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр