Байден объявил режим Чрезвычайной ситуации в сфере нацбезопасности в связи с действиями России

Байден объявил режим Чрезвычайной ситуации в сфере нацбезопасности в связи с действиями России

Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности в связи с действиями Росси. Об этом сообщил Белый дом. Именно введение этого режима является основанием для введения санкций.

Ранее Белый дом сообщил о введении новых санкций из-за «вредоносной внешней деятельности правительства России». Указ подписал Байден. Под ограничения попали 6 российских компаний, которые, как указывают американские власти США, работают на российские спецслужбы и организуют кибератаки.

В черный список также попали 16 физических и 16 юридических лиц, которые, по мнению Вашингтона, «осуществляли попытки правительства России повлиять на президентские выборы в США 2020 года».

Еще на 5 физических и 3 юридических лица наложены санкции из-за оккупации Крыма Россией. Кроме того, США вышлют 10 российских дипломатов из посольства в Вашингтоне и наложат ограничения на операции с российским госдолгом.

С 14 июня американским инвесторам будет запрещено покупать на первичном рынке гособлигации, выпущенные российским Центробанком, Минфином или Фондом национального благосостояния.

Кремль уже пригрозил «неотвратимым ответом». «В Вашингтоне должны осознать, что за деградацию двусторонних отношений придётся расплачиваться. Ответственность за происходящее целиком лежит на США», объявили в Москве.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр