БЕЛЬГИЯ. В Льеже убиты уроженцы Чечни и Албании. Преступление совершили курды

Из Бельгии сообщают, что после конфликта молодых парней с курдами, среди которых оказались несколько уроженцев Чечни, отец одного из участников конфликта Асланбек Диресов (известный чеченский активист, занимавшийся благотворительностью), приехал по договоренности уладить конфликт, но был убит толпой курдов выстрелами в упор.

Он даже не успел выйти из машины ВИДЕО. С ним был албанец, который пытался спастись от толпы курдов, но также был расстрелян.

Полиция перекрыла место убийства и никого не подпускала к машине с убитым. За спиной полиции бравировала толпа курдов, совершивших двойное убийство. После этого группы местных чеченцев, прорвав оцепление, стали преследовать курдов ВИДЕО. По итогам произошедшего задержаны 28 уроженцев Чечни. Информация о задержании курдов, участников убийства, не поступала.

Также сообщается, что местная албанская община открыто объявила курдам кровную месть.

В то же время родные Асламбека Диресова призвали представителей чеченской общины пока не предпринимать каких-то самостоятельных силовых акций, т.к. тело убитого уроженца Чечни власти еще не выдали для захоронения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр