Запретить гражданам России въезд в Евросоюз. На кону безопасность Европы. Хватит

Запретить гражданам России въезд в Евросоюз. На кону безопасность Европы. Хватит

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал прекратить выдачу виз гражданам России и запретить им въезд на территорию Европейского союза. Об этом 18 апреля он заявил в Twitter.

«Я говорю о любых визитах. До вторжения в Крым эти люди высокомерно требовали безвизового режима с Евросоюзом. Надо просто заморозить все визы, за исключением экстренных случаев, связанных с семейными обстоятельствами. На кону стоит безопасность Европы. Хватит», — написал Ильвес.

В Эстонии неоднократно выступали с антироссийскими комментариями. Например, в феврале глава Минобороны Калле Лаанет заявил, что Москва является самой большой угрозой для безопасности Эстонии.

Заявление экс-главы Эстонии прозвучало на следующий день после сообщения чешских властей о высылке российских дипломатов. 17 апреля чешские спецслужбы обвинили в работе на российскую разведку 18 сотрудников посольства России.

Первый вице-премьера, глава МВД страны и временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Ян Гамачек заявил, что принял решение выслать всех сотрудников российского посольства в Праге.

Российских дипломатов подозревают в причастности к взрывам на складах боеприпасов в Вребетице. Тогда в ходе инцидента погибли двое рабочих.

Вечером в субботу Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, заподозрив их в работе на ГРУ и СВР. Премьер-министр этой страны Андрей Бабиш заявил, что Прага обнаружила русский след в организации взрывов. На экстренно созданной пресс-конференции он заявил, что у властей есть данные, указывающие на причастность российских спецслужб ко взрыву.

Высылаемые Чехией дипломаты - сотрудники российской разведки, работающие под дипломатическим прикрытием. В полиции отмечают, что речь идет о тяжком преступлении.

Чешская полиция сообщила, что считает отравителей экс-разведчика Сергея Скрипаля – химических террористов Александра Петрова и Руслана Боширова (Чепига и Мишкин) - причастными к взрывам в 2014 и 2016 годах. По данным ведомства, они попали в страну с поддельными молдавским и таджикским паспортами.

Утверждается, что Чепига и Мишкин прилетели в Чехию 13 октября 2014 года рейсом «Аэрофлота» из Москвы, отправились в соседнюю с Врбетицей Остраву, где остановились в отеле, и 16 октября уехали в Австрию, откуда вернулись в Россию.

Также чешские власти подняли вопрос об участии в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» российской госкорпорации «Росатом». Глава Минпромторга страны Карел Гавличек заявил, что участие России в этом проекте маловероятно.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр