ГУЛАГ. Володин заявил о нехватке миллиона заключенных для замены трудовых мигрантов. Значит будут сажать массово

Привлечение заключенных к российским стройкам, предложенное ФСИН, не решит проблему нехватки рабочих рук, заявил спикер госдумы Володин. По его словам, идею главы ФСИН Александра Калашникова о замене трудовых мигрантов на осужденных «необходимо изучить».

Тем не менее, уже ясно нынешнего числа заключенных в тюрьмах и колониях не хватит, чтобы решить проблему дефицита трудовых ресурсов, подчеркнул Володин.

По данным ФСИН, на 1 мая в тюрьмах и лагерях России содержалось 478 182 человека, а стройкам из-за отсутствия мигрантов не хватает около 1,2 млн рабочих, привел статистику Володин.

Слова путинского думака на фоне усиливающихся репрессий в России, можно трактовать так, что посадки в стране резко увеличатся. Правящему в Кремле чекестскому режиму нужна бесплатная рабсила. При этом чекисты обещают, что условия «трудящихся» будут лучше, чем при сталинском ГУЛАГе. «Это будет не ГУЛАГ, а «новые достойные условия», заявляют в Москве.

Между тем минтранс России и РЖД уже прорабатывают подключение «ресурсов ФСИН» (т.е. зеков) к проектам по расширению БАМа и Транссиба.

Идею поддержал председатель Совета при президенте по правам человека Валерий Фадеев. «Это огромная проблема: здоровые мужики сидят в колониях, им нечего делать, и если будет разумно организован труд осужденных - почему нет», - сказал он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр