Кадыров униженно клянется в верности Путину. Тимур Тумогоев сообщил о массовом вскрытии вен заключенными. Кузен Хамзата Чимаева похитил человека. Кадыровцы грозят расстрелять родных Акрамана Татаева

Журналисты заметили, что в некоторых своих заявлениях Кадыров противоречит позиции Кремля. В качестве примера приводится два эпизода, касающихся Палестины и вакцинации.

Кадыров немедленно опроверг «инсинуации», обвинив журналистов в «искажении его слов» и униженно заявил, цитата:

«Ради долга перед Путиным я готов проползти тысячи километров в любом направлении и выполнить приказ любой сложности».

Адвокат из Саратовской области и сообщил, что выданный Украиной на пытки и смерть в Россию, воевавшего за Украину уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева, который содержится в ФКУ ЛИУ - 3, просит привлечь внимание общественности, правозащитников к тому, что происходит в колонии.

Он передал, что 10 заключенных в знак протеста против беспредела зашили себе рты, а около 50 человек вскрыли себе вены и животы. Об этом никто в СМИ не сообщает (ФОТО письма).

По данным телеграм-канала 1ADAT две недели назад кадыровцы похитили жителя с. Гвардейское Магомадова Резвана. В похищении участвовал опер Надтеречного РОВД некий Адам, который, как выяснилось, является двоюродным братом бойцовской собачки Кадырова Хамзата Чимаева и которого он протежировал перед Кадыровым на более высокую должность.

В Чечне кадыровцы пригрозили расстрелять родителей похищенного в апреле 26-летнего Акрамана Татаева. Причиной стало то, что те обратились за помощью в правозащитный центр «Мемориал». Татаев подвергается жестоким пыткам и находится в очень тяжелом состоянии.

Пожилых родителей силой вывезли в горотдел марионеточного МВД Аргуна. Там от них потребовали отказаться от заявления и всех претензий, угрожая в противном случае «расстрелять всех их родных и повесить на Акрамана убийство».

Кадыровцы обещали освободить Татаева, если родители откажутся от заявления. Те поддались давлению и отказались продолжать взаимодействовать с правозащитниками. Но, как и следовало ожидать, муртады до сих пор не освободили Татаева.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр