Убийство палестинцев целыми семьями был спланированным и целенаправленным актом «Израиля»

Убийство палестинцев целыми семьями в ходе атак «Израиля» на блокированный сектор Газа было спланированным и преднамеренным актом. Об этом говорится в докладе под названием «Семьи, разрушенные в результате атак Израиля на Газу в мае 2021 года» независимой комиссии по правам человека «Офис омбудсмена» (ICHR), штаб-квартира которой находится в Рамалле.

«Израильская оккупационная армия целенаправленно наносила удары по десяткам жилых объектов в регионе, в результате чего люди оказывались под обломками разрушенных зданий, уничтожались и вычеркивались из реестра населения целые семьи», - говорится в докладе, который цитирует агентства Anadolu.

Ссылаясь на отчет Европейско-средиземноморской организации по правам человека (Euro-Med), где был задокументирован 31 факт прямых бомбардировок семей в секторе Газа со стороны «израильских» сил, в докладе напоминается, что в результате этих целенаправленных атак погибло 96 человек, в том числе 44 ребенка и 28 женщин.

В докладе ICHR содержится призыв к Международному уголовному суду «возбудить уголовное дело по фактам атак оккупационной «израильской» армии и военных преступлений против человечности».

В докладе также рекомендуется, чтобы все страны с соответствующим законодательством активировали «принцип универсальной юрисдикции» для судебного преследования израильских политических и военных лидеров, которые отдавали приказы, совершали или принимали участие в боевых действиях и преступлениях против человечности в секторе Газа или на всех палестинских территориях.

В ночь на 21 мая вступила в силу договоренность об «одновременном и взаимном прекращении огня» между «Израилем» и палестинским движением ХАМАС, контролирующим блокированный сектор Газа. Договоренность достигнута при посредничестве Египта.

В результате 11-дневных бомбежек «Израиля» сектора Газа с 10 мая были убиты 254 палестинца, в том числе 66 детей и 39 женщин, 1 948 человек получили ранения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр