Макрон неожиданно объявил президента ЦАР заложником русской банды Вагнера

Макрон объявил президента ЦАР заложником русской банды Вагнера

Президент Франции Эммануэль Макрон неожиданно заявил, что президент Центральноафриканской республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера является «заложником группы Вагнера», которая «захватывает шахты и вместе с ними политическую систему» страны.

Макрон дал интервью газете Le Journal du Dimanche.

По его мнению, банда Вагнера использует антифранцузские настроения в Центральноафриканской республике. С ослаблением французского влияния в последние годы в странах Африки растет влияние других стран, особенно Китая, России и Турции.

Как сообщает Международное французское радио, в столице ЦАР Банги уверяют, что имеют дело «не с ЧВК Вагнера», которую связывают с путинским поваром Пригожиным, а «с российским министерством оборон в рамках двустороннего договора, который применяется под контролем Совета Безопасности ООН».

Укажем в этой связи, что банда Вагнера – это структурное подразделение ГРУ, которое действует под флагом частной военной компании. Эта русская банда прославилась своими военными преступлениями, казнями, изнасилованиями, грабежами в Сирии, в Ливии и в ЦАР.

Напомним, что ранее Французское RFI опубликовало расследование о преступления русских наёмников в Центральноафриканской республике с десятками живых свидетельств преступлений, совершённых ими.

Речь идёт о трёх военизированных группировках, воющих в ЦАР на стороне правящего режима: это банды Вагнера, Sewa Security Services и Lobaye Invest SARLU.

По данным RFI, участники этих формирований убивают и пытают мирных жителей, совершают групповые изнасилования и занимаются грабежами.

Основным источником информации в материале является доклад специальной рабочей группы ООН об использовании наёмников в Африке.

В нём сообщается, что только с января по середину апреля этого года русские военные наемники совершили 26 внесудебных казней, 5 групповых изнасилований и 27 раз инициировали незаконные аресты с пытками на допросах. Подробно о преступлениях русских военных банд в Африке можно ознакомиться по этой ссылке.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр