ПОСОБНИЧЕСТВО. Украина: Чеченского добровольца из батальона им. Шейха Мансура держат в тюрьме в пыточных условиях

Бывшего бойца добровольческого батальона имени шейха Мансура Альви Гуцаева содержат в условиях, которые можно назвать пытками. Об этом в ходе судебного заседания заявил адвокат Александр Левадный, представляющий интересы Гуцаева.

Адвокат отметил, что с декабря 2021 года его подзащитный содержится в изоляторе временного содержания в 130 километрах от Киева.

"Полгода он содержится в одиночной камере, в изоляторе временного содержания, где содержат арестованных не более десяти суток", - отметил адвокат в своем выступлении на заседании Шевченковского суда Киева.

Он попросил суд избрать для Гуцаева меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. При этом акцентировал внимание на наличии у Гуцаева троих малолетних детей и постоянного места проживания в Украине, а также официального статуса участника боевых действий, пишет Кавказ.Реалии.

Судья Павел Слободянюк удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении сроков расследования на два месяца до августа и оставил Гуцаева под стражей в изоляторе временного содержания одного из райцентров Киевской области.

Прокурор Сергей Охрименко, представляющий прокуратуру в суде по делу Гуцаева, в комментарии журналистам сказал, что законодательство предусматривает возможность содержания подследственного не в следственном изоляторе, а в изоляторе временного содержания, но отказался назвать причины такого решения.

Авдокат Левадный отметил, что негативную роль в деле в отношении его клиента играет политическая составляющая. Он высказал предположение, что следствие пытается при помощи содержания в одиночной камере сломить волю Гуцаева и принудить его к самооговору.

Потерпевшим по делу Гуцаева проходит юрист, который одновременно является потерпевшим по делу о коррупции в особо крупных размерах против бывшего депутата украинского парламента Максима Микитася.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр