Европейский суд обязал Россию выплатить матери похищенного жителя Чечни компенсацию. Отец Абдуллах Анзорова поддержал поступок сына. Избитый чеченцами магрибинец из Дижона утверждает, что не виноват

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в похищении жителя Чечни Асланбека Сайдахмадова в 2009 г. (с тех пор он пропал) и обязал выплатить его матери компенсацию в 60 тысяч евро. Столько по мнению европейского суда стоит жизнь уроженца Чечни.

Отец Абдуллаха Анзорова, по версии властей Франции убившего Самюэля Пати за оскорбление Пророка ﷺ, заявил, что если бы знал о намерении сына остановил бы его. Но при этом он поддерживает поступок Абдуллаха т.к. сын «вернул долг за всех мусульман».

«У меня не хватило бы смелости, мужества решиться на такой шаг… Мне он был нужен сегодня, но я им доволен! Он ушел, защищая честь всех чеченцев, всех мусульман мира», – заявил отец Анзорова. Видео интервью опубликовано в инстаграме.

Еще одна новость из Франции. Избитый уроженцами Чечни в Дижоне выходец из стран Магриба назвал себя невиновным в нападении на чеченского подростка. Магрибинец, который представился именем Брагим и которого в прошлом году чеченцы посчитали зачинщиком нападения на подростка из чеченской общины Дижона, дал интервью французскому изданию Le Bien Public

Его избили 14 июня 2020 года на улице Анри-Кретьен в квартале Грезиль, в разгар столкновений между диаспорами. Брагим говорит, что не питает ненависти к своим обидчикам, и утверждает, что к нападению на чеченского подростка не имеет отношения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр